Общество

Кровная месть - положительное явление ? )) ну, посудите сами..

Была б у нас революция, красный террор, репрессии, если бы русские жили по законам кровной мести? )) Стал бы человек писать донос на соседа, если бы знал, что завтра соседский сын придет к нему и зарежет? - задал вопрос один человек. .

У меня ответа нет..
Революция, красный террор, репрессии - это и есть кровная месть тем, кто не был согласен с большевиками.
Государство продолжает мстить народу, нераскаявшись по сути в былых грехах, продолжая преследовать несогласных,
а народ, не простив власть, продолжает ждать праздника согласия и примерения.
Но его уже не будет. Отменили. .
Вечная вендетта по- кремлевски..
Алена Переселкова
Лучший ответ
дикари и там и тут
Месть - это вообще нонсенс.. . тем более кровная.. . кровавая.. .
Думаю, мало что можно было бы изменить в прошлом нашей страны.. .
Отягощить все, что пройдено добавочной кровью.. . было бы вообще "Черное время"....
Ведь кровная месть - это цепь без конца. Государственный строй мог бы меняться, но этой страшной цепи конца бы не было НИКОГДА.. .
Страшное слово, правда?? ?
Оно как стена.. . и мы бы в нее уперлись...
месть -это удел безнадёжных... .
нельзя жить с злом, оно и так вокруг тебя..
этот пример неудачен....
Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране — к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.

Осознанная любовь к своему народу не соединима с ненавистью к другим. Любя свой народ, свою семью, скорее будешь любить другие народы и другие семьи и людей.
В каждом человеке существует общая настроенность на ненависть или на любовь, на отъединение себя от других или на признание чужого — не всякого чужого, конечно, а лучшего в чужом, — не отделимая от умения заметить это лучшее. Поэтому ненависть к другим народам (шовинизм) рано или поздно переходит и на часть своего народа — хотя бы на тех, кто не признает национализма.
Если доминирует в человеке общая настроенность к восприятию чужих культур, то она неизбежно приводит его к ясному осознанию ценности своей собственной. Поэтому в высших, осознанных своих проявлениях национальность всегда миролюбива, активно миролюбива, а не просто безразлична к другим национальностям.

Национализм — это проявление слабости нации, а не ее силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы, пытающиеся сохранить себя с помощью националистических чувств и идеологии. Но великий народ, народ со своей большой культурой, со своими национальными традициями, обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать малому сохранить себя, свой язык, свою культуру.

Образованность и интеллектуальное развитие — это как раз суть, естественные состояния человека, а невежество, неинтеллигентность — состояния ненормальные для человека. Невежество или полузнайство — это почти болезнь.
Народ, создающий высокий национальный идеал, создает и гениев, приближающихся к этому идеалу. А мерить культуру, ее высоту мы должны по ее высочайшим достижениям, ибо только вершины гор возвышаются над веками, создают горный хребет культуры.

"Заметки о русском" Академик Д. Сахаров
От себя: концепция русского человека, национальный идеал и национальный характер в силу исторического значения не допустит "кровной мести" по отношению к человеку. Только вот планка мести, зачастую опускается ниже идеала
h ttp://likhachev.lfond.spb.ru/Articles/zam.htm
полный ответ по ссылке
Baron Muenchhausen
Если "око за око" то весь мир ослепнет :-(.А вообще кровная месть - это примитивное явление. Все у русских посложнее. . :-)
Levon Abrahamyan
Страница Удалина ой, сложно у нас, сюрреально сложно...))
см. например мой ответ....h ttp://otvet.mail.ru/answer/126705297/
Глянем на страны, где этот обычай вовсю практиковался. И что? А там тоже революции и проч. социальные катаклизьмы.. . Токо осуществляются они в еще более жесткой и извращенной форме, ибо совершаются не по классовому. а по кровному принципу.. .
Кстати. кто сказал. что Октябрьская Революция была не такой? Как Ленин за брата отомстил, а?
Ольга Пернай
Поэтому писали анонимно....
положительное.... но для начала хотя бы свободную продажа оружия надо разрешить =)
Евгений Белый
Страница Удалина ой, да кухонным ножом..старый метод ))))
конечно сталбы и пишут до сих пор, только если так, должны идти и резать опера, потому всю семью желательно сослать.
Алёна Исаченко
Вы правы.

Яркий пример сегодня мы видим в Назрани.

Президент Зязиков убил журналиста Евлоева.

Родственники Евлоева через день прислали Зязикову письмо о КРОВНОЙ МЕСТИ.

Убиты уже трое родственников Зязикова (за три недели) .

По закону кровной мести будут убиты все родственники Зязикова (включая грудных детей и столетних старух) .

Президент Зязиков будет убит последним.

На фоне этого примера в Дагестане перестали убивать журналистов.

Испугались.
Страница Удалина да да именно этот случай меня навел.. на вопрос..

Спасибо, Шрек )
Тогда все б друг друга перерезали, потому что даже зная, все равно бы написали. Натура - дура, ее не напугаешь)))
Леша Логинов
1."Око за око" - это еще по Ветхому Завету ЗАКОН. т. е. ДО ПРИХОДА ХРИСТА. Мусульмане мне объясняли, что КРОВНАЯ МЕСТЬ у них СУЩЕСТВУЕТ по этоу же ПРИНЦИПУ: "ВОЗДАЯНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЮ=убил сына, убьют сына, мужчину=и у вас 1 муж. пола заберем. " НО НЕ БОЛЬШЕ.
2. Шрек давным - давно превратися в "вопиющего под знаменем пацифизма и патриотизма" ЭКСТРЕМИСТАТЕРРОРИСТА.
3.СТРАХ - сильное ОРУЖИЕ. Подраздел его - КРОВНАЯ МЕСТЬ.
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЕМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. МИРОМ ДОЛЖНА ПРАВИТЬ ЛЮБОВЬ (сиречь ДОБРОТА, а не ЗЛО=СТРАХ)
4. ЛЮБОВЬ к Истине и БЛИЖНЕМУ (ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ, вне зависимости от атеизма или вероисповедания) - ОСНОВНОЙ закон ХРИСТИАНСТВА.
5.МИРОМ ДОЛЖНА ПРАВИТЬ ЛЮБОВЬ (сиречь ДОБРОТА=КРАСОТА, а не ЗЛО=СТРАХ, ПОДЛОСТЬ)
Если ты не отомстишь обидевшему твоих родных и близких - ты не мужчина.. . ты облако в штанах
Vitalii Melnichuk
Страница Удалина а я женщина...мне тоже мстить? )
Не стал бы писать, дорогои! У нихне принято, и как мстить, это же ананимка? А кровная месть ЗА ЧТО ТО конкретное! Здесь просто факторы взаимо-исключающие друг друга! У нас другои минталитет, и кто виноват, что быдло крестьянское пришло к власти!
Глупости - тогда система была совершенно другая - в Сталинские времена - попробуй только пикни, все боялись.. . о какой кровной мести вообще может быть идти речь, если функция главного палача - была отведена тогдашней гос. системе.
И вообще, я думаю, что славянам не свойственно такое явление, как кровная месть. Вот у кавказских народов, у мусульман - это явление широко распространено.
кровная месть, самая реальная месть
Ольга Волынец
наверное потому Россия (СССР) есть и было самое могучее госудаство, потому чтоу нас нет этого идиотизма!
Алена Переселкова Чего навалом, так это идиотизма и идиотов, особенно во власти...