Общество
Как Вы относитесь к кровной мести? Это пережиток или справедливость?
Падение коммунистического режима в 1991 году привело к возрождению прежних законов. Канун, “кодекс чести” разработанный Леком Дукаджини в 15 веке, стал действовать тогда, когда перестала работать полицейская и судебная системы. Канун строго устанавливает правила мести. Если один из членов семьи убит, семья должна отомстить. “Кровь смывается только кровью” Гл. 848 Кануна Лека Дукаджини. “В ваших силах сохранить свое человеческое достоинство или потерять его” Гл. 933 Кануна Лека Дукаджини. Более 10 000 человек пострадали от кровной мести в Албании. Они живут в страхе, скрываясь от мести противостоящих семей. 2000 детей не выходят из дома и не ходят в школы.
Одно из проявлений трайбализма
когда есть закон и он справедлив-это пережиток, если нет закона или он очевидно не справедлив- это уже справедливость
Дмитрий Образцов
Не понятно, но здорово!
нет! кровная месть это антицивилизованно, но более НЕцивилизованно иметь ТАКОЙ суд, каков он у нас сейчас - "дышло, куда повернул, туда и вышло" :-(
сегодня дейсвенен только этот закон. Имеешь 1$ миллион можешь убивать кого угодно, отмажешься. Но если кара неотвратима любой миллионер сто раз подумает прежде чем убить ...
Наверное это хорошо, но только среди дикарей.
кровная месть предусматривалась еще в ВЕтхом Завете. НОвый завет право на нее опроверг. я против.
та и фиг с этой албанией.. не люди и были.. оттяпали кусок земли у сербов - и рады!
Это единственно верное решение.. Кто еще может оценить горечь утраты. . как не родственники?
У нас в Дагестане кровная месть означает убить всю семью, а возможно и тухум. Как это можно одобрять? В семье не без урода и если такой появится в моем роду это значит что я должна трястись за своих детей и близких. Я считаю что наказан должен быть убийца, а не его близкие.
Это что касается убийства. А гонение и заё...ваение человека человеком, через корупцию. От этого легче. .
А какие доказухи есть у кровников? Со слов свидетелей?
Всё это дикарские законы, и действуют только в самых продажных странвх. Мы в том числе.
Не знаю... Русские - народ не злопамятный... Отомстят и забудут.
Справедливость это воздаяние по заслугам другому. Причем легитимное воздаяние, т. е. общество вокруг тебя его 100% поддержит.
В рамках СевКав кровная месть это нормально. Все люди понимают откуда ноги растут что как и почему.
В рамках России, у русских и большинства народов россии это как-то не принято. Да могут на кол за дело посадить, но вырезать семью или скажем колесовать по пустяковому поводу не будут.
В общем пока кровная месть обитает там где она зародилась и там где она нормальна - мне фиолетово.
Если кровная месть вздумает процветать у меня - это плохо. За это на кол могут посадить.