Общество
Существует в православии кровная месть и насколько кровная месть совместима с Православием?
Нет такого не только в православии но и в христианстве вообще.
Кровная месть понятие довольно языческое вообще-то. Как слова Иисуса о, том чтобы подставить другую щеку, после того как тебя ударили по первой, могут сочетаться с кровной местью?
Наталья Чуракова
Христос не говорил об уличной драке.Другая щека это мир а не война.Мир со всеми.
С православием даже злоба не совместима. . ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Так что брызжащие слюной оскорблённые "православные" - это не они. Истинные православные тихо молятся о добре в наших душах и нашем мире.
Наталья Чуракова
Абсолютно с Вами согласен.
Кровной мести нет в хрестианских религиях, она была до прихода Иисуса. Читайте об этом в ветхом завете где Бог говорит Зуб за зуб, глаз за глаз. На замену в 033 году Иисус сказал подствь другую щёку.
"При́нцип талио́на (лат. lex talionis) — принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением («око за око, зуб за зуб») .
тут
Данный принцип справедливости, еще до пришествия Иисуса Христа, в ветхозаветном обществе, способствует формированию более высокого уровня человеческих взаимоотношений, которые выражаются в «золотом правиле этики» . Если быть точнее, в его первоначальной отрицательной формуле: «не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой» . С пришествием Иисуса Христа и обретением Нового Завета, стало возможным исполнять положительную формулу «золотого правила этики» : «поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» . Христианин призван останавливать зло на себе.
На христианскую интерпретацию принципа талиона оказала огромное влияние цитата из книги Левит 19:18, во время Нагорной проповеди Иисуса Христа. В той части проповеди, которую называют «Развитие Закона» , Иисус призывает своих последователей «подставлять другую щеку» , когда они сталкиваются с насилием:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую
— Матфей, 5:38-39
Данная формулировка утверждает, что необходимо прощать врагов и тех, кто вредит христианину. Эти слова Иисуса порой неправомерно толкуются как критика Ветхого Завета и указание на то, что принцип «око за око» поощряет чрезмерную мстительность, а не пытается ограничить её."
Не только в православии, а в христианстве-в целом.
тут
— Матфей, 5:38-39
Егор ***
))да уж,странные обитатели этого проекта"ответы",более полного и правильного ответа не дал никто.по какому же принципу вы выбираете лучший ответ?смешно просто становится
Кровная месть отрицается самой православной
религией, по её канонам это является грехом.
как и во всех иудейских сектах, не только кровная месть, но и педофилия, насилия, убийства с особой жестокостью
Нет, не существует.
Это грех: не совместимо с православием.