Общество

Любая нация создает традиции, исходя из сохранения и преумножения своего народа, отчего тогда существует кровная месть?

*** ***
Ну, это как "ядерное сдерживание".
Вот обратите внимание, до прихода турок, арабов-персов и русских на Кавказе уживалось и сохранилось множество народов и племён. Как раз все выжили и приумножались. Хотя по сути кровная месть - только среди своих.
Ну и не абсолютная она, есть обряд когда один род на коленях просит прощения у другого, откупаются и т. п. , виновника отправляют в изгнание и на род не падает (знал таких изгнанников)
Gena Petrov
Лучший ответ
Это пережиток родово-племенных отношений.. .
Когда речь шла о преумножении именно и только своего рода....
Закон гор, даёт право выжить сильнейшим и истребление порока общества...
Отвечу как горянка: )
Кровная месть - это не просто такой вот "красивый обряд", а механизм осуществления правосудия, вызванный необходимостью вообще в правосудии как таковом. Таким образом, прежде чем оскорбить словом или действием, человек сто раз задумывался: а стоит ли это многолетней затяжной войны между тукхумами (родами) ? Это сдерживало преступность. Например, я и сейчас могу спокойно ходить по своему городу, ибо знают, что если меня обидеть, то мой тукхум отомстит по полной. Мало кто рискнёт подставить свою семью под удар.
Елена Фокина
Земли мало, народу много вот и включился механизм выживания сильнейших.
Юрий Лавлов
imena krovnaia mest spasobstvavala umnajeniu naroda, i sderjivala ludei na prestuplenia i bespredel, imena iz za krovnai mesti nakavkaze nikagda nebila anarxii i bespredela, i chilavek nechuvstvaval sebia beznakazannim.!