Общество

почему люди не приемлют кровную месть?ВНУТРИ

почему некоторые считают что мстить плохо? почему ктото должен убивать близкого мне человека и я не могу отомстить ему? это же неправильно так рассуждать....человек должен отвечать за свои поступки...даже если он псих то он должен отвечать... вот сбил ктото на машине когото...убил его... должен быть казнен родственником умерщего... почему какойто урод должен жить убив по своей неосторожности другого? месть одна из тех явлений которая может снизить уровень криминала... богатенький сынок уже будет боятся не правосудия которое можно подкупить а реального брата той девущки которую он изнасиловал и убил... и это остановит его...а если и не остановит то его смерть будет уроком для других... я чето неправильно понимаю?вроде обычные вещи...но многие так и говорят что месть это дико...
Bam1707
я с вами полностью согласна если какой-то падонок незачто убил невиного человека этого падонка надо самого убить но более жесткими мерами
Алтынай Тамемова
Лучший ответ
Лена Шевченко Речь идет об обыденной неосторожности, цитирую - "человек должен отвечать за свои поступки...даже если он псих то он должен отвечать...
вот сбил ктото на машине когото...убил его...
должен быть казнен родственником умерщего...
почему какойто урод должен жить убив по своей неосторожности другого?"
Спрашивали Ваше мнение о ТАКИХ людях.
Кровная месть удел диких - горцев! в азии и у нас такого нет, тем паче МЫ Православные!
2) есть госсударство и закон- если госсударство не защитило, то только тогда нужно думать и взвешивать о лишении жизни другого Человека! ?
Но если же это не на зебре допустим, сбило авто, тоже убить! ?
Я понимаю о грабеже с летальным исходом, вот эта тема душегубства на яву - актуальная!!!! А так Бог за убийство, весь Род накажет до пятого колена, известная истина, проклятие Рода! Если нет то узнайте как из Рода в те времена, выделялся мужчина, принимавший монашеский сан и постриг на всю жизнь для отмаливания всего рода семейного!
Нужны явные факты - для нашего рассуждения к таким действиям! Я лично готов всегда постоять за семью, как старый пограничник- легко понимаете ли - легко!!
Disturbed Draiman
НЕВЕРНЫЙ ТЕРМИН. ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ РАССУЖДАЕТЕ НЕ О КРОВНОЙ МЕСТИ КОНЕЧНО, А О САМОСУДЕ!

самосуд не может быть правым. такой самостийный "судья палач" не способен ни в силу образования ни тем более в силу горя и зла, застилающих глаза, оценить степень вины виновного и жертвы. даже неудобно для умных людей приводить примеры, настолько это очевидно.. .
а если пешеход был пьян? а если был гололед? тоже убивать? или только о@издить? а если женщина спровоцировала? а а если машина неисправна? кого резать, водителя или механика?
а организатора ограбления не нашли, только мелкую сошку-наркомана и назавтра ограбят и убьют другого... .
самосуд СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ЛЕГИТИМНЫЙ СУД НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, неважно какой это суд, государственный, шариатский или военный трибунал
Юлия Чеботарева Да,но в России о он не несправляется,а банально-покупается (
"- Ты.. . Ты хочешь ему отомстить?
- Обманщикам и гадам спуску давать нельзя, - отрезала Миранда. - Что он, мразь, со мной хотел сделать? (....) Нельзя, чтоб такое даром сходило!
....
Фандорин ...взволнованно затряс головой, боясь, что не сумеет сейчас найти нужных слов.
- Послушай.. . Ты ведь уже взрослая, ты умная, ты должна это понять! Человеку только кажется, что он борется со злом, которое вовне. На самом деле он борется со злом в самом себе, преодолевая свои собственные малодушие, корысть, эгоизм! Победа над злом - это победа над плохим в самом себе. Вот почему когда зло побеждают нечестными, недостойными способами, это никакая не победа, а поражение. Потому что зло извне перемещается внутрь тебя, и получается, что оно победило, а ты проиграл! ..Ты меня понимаешь? "

Борис Акунин "Внеклассное чтение".

Мое мнение:
Месть - воздание злом за зло. Оттого, что отомщу и тем самым умножу зло, мне лично легче дышаться не будет. Я не гововорю о том, что за преступления не надо наказывать. Надо. Но наказывать надо преступника, а не его родственников вместе с ним. Причем наказывать по закону. Вымещать на правонарушителях свою ярость и злобу - значит проиграть, значит пустить зло внуть себя и превратиться из человека в зверя.

А Будда говорил: ''Освободи свое сердце от злобы, ибо никогда в этом мире ненависть не уничтожается ненавистью, но отсутствием ненависти уничтожается она ''.
**
*kristina *
Зеленую милю с Хенксом еще раз внимательно посмотрите
Самгат Нурбай
Bam1707 это совсем другая тема...
Disturbed Draiman К батюшке пущай сходит с вопросом!!
Вообще то это согласуется с христианством "Зуб за зуб, око за око" Я Вас поддерживаю, да что толку, деньги правят миром !!!
***pravednik *** Это соглосовывалось со старым заветом в новом Иисус Христос учит прощать
Когда тебя придут убивать за то что сделал твой родственник поймешь сразу все!
Vlad ?))?
Bam1707 вы о чем?
я говорил о мести за дела родственников?
не надо импровизировать
Иришка Досыбаева А когда детей в Беслане убивали и насиловали ,эти ублюдки бы задумались,я бы на месте властей,родственников террористов привезла к школе и маленькими кусочками разрезать начала,думаю у этих ублюдков глядя на мучение родных хрены не встали бы на девчонок!!!!