Общество

Как вы относитесь к кровной мести? Когда оскорбление смывается чужой смертью?

В нашей стране больше половины высказываются за отмену маратория на смертную казнь, а как дело доходит до обычаев другого народа (по сути то же наказание за преступление) сразу заявляют что это средневековье. Кстати оскорбление можно нанести изнасиловав, убив и надругаясь над близким родственником. В любом случае я против.
Виталина Рудь
Лучший ответ
Как ни странно - во многих случаях может оказаться весьма действенным сдерживающим фактором - ососбенно в отношении совершения ряда правонарушений.. . Причем не только в личностном смысле, но и в отношении между разными народами.. .
В свое время - существовавший у Славян принцип коллективной (Родовой) отвественности - весьма эффективно дополнял защиту народа от посягателсьтв извне - нанести оскорбление кому то из Родовичей означало подвергнуться мести самому и всем близким со стороны ВСЕГО Рода, того кто подвергся оскорблению - а это знаете ли - как хороший холодный душ на "горячие" головы...
В обществе где имеется такой обычай как кровная месть люди ведут себя более сдержано чем их более цивилизованные собратья.
Чужой - это как? Не кровью обидчика, а только кровью его родственников?
К этому отношусь отрицательно. К самосуду по отношению к убийцам отношусь положительно. Но не к суду Линча, где правды отыскать невозможно. К смертной казни от имени государства и по решению его судей - резко отрицательно.
Павел Пыхтин
Нелепый и жестокий пережиток первобытнообщинного строя.
кровная месть, от понятия кровное родство. когда за убитого деда через пятьдесят лет его внук должен отомстить внуку убийцы
Варварство!!!
Tanja Schneider
Отрицательно отношусь.
Наташа Жегет
Еще одна причина устроить Резьню: )
так же согласен с теми кто За и их аргументами.
Это вопрос к хачам
Иван Кривцов
глупый предрассудок
Хорошая традиция. А главное стимулирует не проявлять хамство и предательство. В вестиб такую на этом сайте. Может пошлости и хамства поубавилось
Frau Юлия