Общество

Эффективен ли закон кровной мести как средство предотвращения преступлений? Приемлим ли он для вас?

Если за преступоление будет нести ответственность не только виновный, а вся его семья, это должно остановить преступника? Ведь чувство ответственности за близких намного сильнее, чем безответственность за себя.
T- Killa
ответственность за свои преступные деяния должен нести ТОЛЬКО виновный, но не вся его семья!!!
Медея Петрова
Лучший ответ
чет я логики не вижу
Lana Solar
T- Killa ууу, и не пытайся даже увидеть.
"а вся его семья" учим матчасть, в части, кающейся этого обычая. Семья (женщины и дети) не несут ответственности.
T- Killa типа блеснул эрудицией, тупик?
закон кровной мести существовал на Ближнем Востоке со времен Шумера и вписался в ислам
христианство предполагает индивидуализм
европеец может принять эту традицию только теоретически, но жить с ней не сможет
Это полная чушь. Надо внимательно читать Шекспира "Ромео и Джульетта" Вы представляете, сколько поколений будут враждовать между собой, если узаконить это? Вы шагу ступить не сможете, не опасаясь. что Ваш предок кому-то сделал гадость и теперь его потомок ждет случай расправиться с теми, кто в его роду.
Zhansayka Toleuova))
Безусловно да. Месть хорошее " БЛЮДО" его надо подавать холодным.
Нет, это не поможет, поскольку вражда будет переходить из поколения в поколение и конца этому не будет. Причем гибнуть будут люди, которые ничего плохого не делали. Просто им не повезло и они родились во враждующих семьях.
Если стороны не примирятся - это нескончаемый процесс, переходящий из поколения в поколения.
Нет, не эффективен. Семья не может быть в ответе за, допустим, убийство кого-то их родственником. Межличностные отношения разве могут настолько отразиться на семье? Разве семья вся убивала или он сам?

Это только разбудит толпу несогласных
не согласна. если человек идет на преступление, он уже плюет на всех своих близких. семья может не знать о том какого урода вырастили до поры до времени.
При нашей системе правосудия уже вызывает сомнения.
в полне возможно, но у человека бывают психологические срывы когда он себя не контролирует, если это произойдёт тогда как быть? или же убил в целях самозащиты?
Согласна. Но по нашим божественным понятиям следует обидчиков прощать от чистого сердца, а Боженька с ними сам разберётся.
Валерий Сытин
от ситуации зависит, если преступник так же и к семье относится, то зачем же всей семье страдать из-за урода? нет. каждый несёт ответственность за СВОИ действия! даже на ребёнка не всегда найдёшь управу, не то что на взрослого человека!
нет! Человек идя на преступление, недумает не о себе и тем более не о своих близких. Никогда не понимала мусульман с их кровной местью. Человек рождается со своей психикой и со своим харрактером, а его близкие люди, невчем невиноваты!
T- Killa У человека кроме психики и характера есть воспитание

(ислам запрещает кровную месть, в большинстве исламских стран её нет и никогда не было)