Татьяна Раймова

Как вести себя на собеседовании на должность мерчендайзера? Есть ли особенности?

Aston Martin

Особенностей нет. Скажите, что Вы не ленивый, аккуратный, без вредных привычек. Удачи Вам!

Леонид Романов

спокойно и не принужденно

Сашка Пашкина

Название профессии происходит от английского “merchandising”, что означает в переводе с английского языка планирование и увеличение сбыта. Главная задача мерчендайзера- это правильное расположение товара на полках определенной торговой точки, и как результат, рост числа продаж. Мерчендайзер работает на месте, в конкретном магазине оптовой или розничной продажи, с конкретными товарами и следит за тем, чтобы именно эти товары покупались лучше всего. Также в его обязанности могут входить корректирование цен на товар и консультации продавцов. Раз в месяц или каждую неделю, он составляет отчет, в котором фиксируются изменение цен на товар, его спрос на рынке, цены конкурентов и т. д.

Обычно, если торговые точки не слишком крупные, мерчендайзер обслуживает не один, а несколько магазинов, постоянно перемещаясь по городу. Поэтому, при приеме на работу, часто одним из требований является наличие личного транспорта. Мерчендайзер должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, хорошая внешность, большая работоспособность, высшее образование, хотя студентов также берут на работу. Возраст от 18 до 30 лет позволяет работодателям подготавливать собственные кадры. Для этого молодые сотрудники проходят специальные курсы и посещают семинары. В ходе обучения они получают знания в области психологии, изучают ассортимент товаров, их свойства и характеристики. Заработная плата мерчендайзера в среднем 300$.

Успешные и ответственные мерчендайзеры переходят на следующую ступень карьерной лестницы и становятся супервайзерами. Супервайзер стоит во главе нескольких мерчендайзеров и определяет политику их работы на данный момент. Именно он говорит с руководством, получает указания и доводит их до подопечных. Он привлекает новых клиентов, следит за продажами в розничных сетях, следит за выполнением заказов на поставку товаров от торговых предприятий.

Помимо качеств, присущих мерчендайзеру, супервайзер должен быть наблюдательным, стойким к стрессам, уметь анализировать ситуацию на рынке. Приветствуется высшее экономическое образование (коммерция, реклама, менеджмент) . Супервайзер зарабатывает около 500$.

Получив повышение, супервайзер становится торговым представителем компании в городе или регионе. Опытный торговый представитель может стать руководителем представительства компании в стране или даже группе стран. Торговый представитель продвигает продукцию компании на определенной территории, расширяет клиентскую базу, принимает и обрабатывает заказы, следит за сроками и суммами оплаты.

Главная его задача - это убедить владельцев торговых точек разместить у себя товар его компании. Для этого ему нужно наладить контакт, убедить, что именно этот товар является наилучшим, подписать контракт на поставку и проследить за его выполнением. Поэтому главным навыком, которым должен обладать торговый представитель, является умение убеждать и вести переговоры. Заработная плата торгового представителя около 1000$, но также зависит от количества контрактов, с каждого из которых, он поучает определенный процент премии.

Антон Гаген

Информационное Агентство "Финансовый Юрист"