Леха Поставнев

Почему двудетность преобладает над многодетностью? У русских? Ведь у бабушек было наоборот?

Рыжая Пушистая

эгоизм и лень...

Андрей Журавлев

Раньше рожали-и не задумывались, как вырастить и обеспечить, а теперь об этом много думают - как родить, как обеспечить, как накормить, одеть, в отпуск слетать и т. д. , плюс цены ого-го какие на всё

Елена Васютина

У бабушек, во-первых, не было контрацепции, и выхода другогго не было, кроме как рожать. Во-вторых, для жителей деревень чем больше детей, тем больше рабочих рук и свое хозяйство дает возможность все эти "руки" прокормить. А сейчас, у женщин в городах? Ну родит она 10 детей, а кормить и поднимать их на ноги как?

Екатерина Кошель

просто мало кто хочет обретать детей на нищету, да и здоровье не всем позволяет плодиться.
и самое главное, люди научились предохраняться.

Кириллиус Фамилия

раньше заняться было нечем, кроме секса. Для этого даже женились. И дети работать начинали с пяти лет, не то что сейчас

Ли
Лидия

Не знаю, у меня три сына, а нас у мамы две дочки, а у бабушек тоже по 2 было))) Я вот отличилась))

Ольга

У людей сознание поменялось - стало модно в первую очередь думать о себе, а с детьми же морока - раньше чайлд-фри камнями бы закидали)) ) Многие понимают, что больше 2 детей им не потянуть.

Аркадий Шпагин

Раньше не умели делать аборты и у женщин не было другого выхода, кроме как рожать. Если бы и тогда умели - думаю у бабушек тоже было бы меньше детей.

Владимир Комаров

первая причина это финансовая... вторая это жилищная.. . и третья это моральная.. . я вот хочу 2-3 деток...

Михаил Яндулов

двудетность?! да сейчас однодетность уже преобладает вообще-то....

Иван Волокитин

У бабушек была война и отсутствие контрацепции и абортов. Так что родила пятерых считай повезло, что не 10. А сейчас средней семье двух детей достаточно чтобы вырастить их в нормальном достатке. Больше сложнее. Хотя у меня есть несколько семей с доходом повыше среднего, так они третьего хотят.

Андрей Драч

мне кажется, сейчас уже однодетность преобладает

Алёна Алешкина

Исторический фактор. Он влияет на все.
Начнем с того, что когда в 19 веке наши мужики погнали Наполеона через всю Европу, они обалдели оттого, как живут те, кого они вытолкали из страны. В наших деревнях жили в соломенных хибарах и в землянках, вместо стекол - бычий пузырь, вонь, копоть.. . Потом революция, уничтожение интеллигенции, снова голод, снова рабочие и крестьяне тянули лямку, чтобы поднять свою страну, а в итоге - 1 галоши, 1 валенки и одно пальто.
А теперь можно смотреть на запад, у них все всегда было, при этом они много работают на себя и мало рожают. То есть раньше материальное не считалось одним из пунктов нашей жизни, сейчас считается чуть ли не первым пунктом.

Ольга Бурденкова

Ну, помимо всего прочего, у нас сейчас еще очень серьезное отношение к контрацепции, я когда подругам говорю, что всегда пью димиа, и что когда крепко выпью, то дополнительно предохраняюсь презервативом, поэтому и не залетаю, все кивают, и говорят, что дадада, мы так же. И это нормально. Просто трое детей.. . ну я не знаю, дело даже не в деньгах.. . это просто слишком