Алексей Сучков

как понять слово "банальность"

Аня

Обыденно, знакомо, ничего нового.

Аня

Обычность, скукотень, боян, типичность, и вообще - хуетень.

Кристина Александрова

Банальность в Энциклопедическом словаре:
Банальность - (от франц. banal - шаблонный) - заурядность, пошлость; давноизвестное, избитое выражение.

Банальность
Романова Н. Н. , Филиппов А. В. Словарь. Культура речевого общения: этика, прагматика, психология, 2010 г
Банальность – например, высказывание азбучных истин, всем известных фактов, приведение распространенных пословиц, выражений: Все мы люди; Рыба любит плавать – о жажде после рыбного блюда; Рыба тухнет с головы – распространенная, но сомнительная аллегория и т. п. Банальность выражения мысли очень часто бросает тень и на ее верность, а главное – на мыслительные способности субъекта речи, на степень его образованности