Krelian Mr

Покупка объектива. Нужно ли юстировать объектив sigma 50 1.4 если я буду пользоваться ручным фокусом ?

Александр Новичков

Если фокусировка ручная, нет разницы, как работает автоматическая. Более того, не так часто требуется юстировка, как кажется. Сигма 50мм1,4 - объектив специфический, обилие хроматических аберраций часто принимается как бэк-фокус. Тестировать нужно немного прикрывая диафрагму.
Для ручной фокусировки можно вообще не тестировать - просто осмотреть внешне и сделать пару кадров на работоспособность мотора и диафрагмы. Как правило этого достаточно.

Олька Коряпина

Нужно. Иначе более-менее в фокус попадать будете только в режиме LiveViev. Попытка сфокусироваться по "матовому стеклу" без поддержки электронного дальномера приведет к промахам. Без "микрорастра", "клиньев Додена" или реального "матового стекла" сфокусироваться толком не получится. Видоискатель большинства современных зеркалок не приспособлен для ручной фокусировки. Так что или замена фокусировочного экрана, или юстировка. Последнее дешевле.

Анна Колосова

тебе обязательно нужно

Алексей Максимов

если ручным не надо

Серега Хасанов

смысла нет. Юстировка выполняется для коррекции работы модуля фазового автофокуса. Для фокусировки в ручном режиме, или через Live View юстировка не нужна.

Алексио

Предположим вы знаете, для чего вам именно ручная фокусировка и что нужно сделать, чтобы ею пользоваться, тепер собственно вопрос, зачем приобретать автофокусный объетив, когда есть куча более интересных и более дешевых мануальных линз?