Елена Петрова

Проблемы с автофокусом на Sigma 50/1.4

Товарищ взял Sigma 50/1.4 (камера Sony a580), через пару дней пишет мне что на определенном расстоянии у него постоянно бэкфокус, перед этим снимал какой то квартирник, там та же самая фигня происходила. Те снимки что не в фокусе он пытался переснять раза 4 и все равно фокус уходит далеко далеко.. .

По центральной точке фокусировки

Anar Rustamov

Как Live View помогает понять, нужна ли юстировка или
нет?

Установите
фотоаппарат на штатив. Если объектив оборудован системой стабилизации
(IS), то выключите ее.
Сфокусируйтесь
на мишени вручную, используя Live View. О правильной мишени, ее
расположении и расстоянии до нее написано в
статье Чака Вестфолла
о подстройке автофокуса.
Фокусируйтесь
на полностью открытой диафрагме. Используйте увеличение в режиме Live View
для наиболее точной фокусировки.
Не
трогая фокусировочное кольцо на объективе и не смещая штатив, выключите режим
Live View и верните фотоаппарат в режим One-Shot AF с фокусом по
центральной точке.
Аккуратно
полунажмите кнопку спуска затвора (или кнопку AF на задней стенке
фотоаппарата) – при этом внимательно следите за фокусировочным кольцом или
шкалой расстояний на объективе. Они не должны сдвинуться. Если фокус не
сдвинулся (кольцо фокусировки не шелохнулось, шкала расстояний тоже) , то
ваш объектив отъюстирован точно и автофокус не требует подстройки.
Если
же сдвинулись, то посмотрите, куда автофокус сдвигает точку фокусировки –
ближе к фотоаппарату (фронт-фокус) или дальше от него (бэк-фокус) . Вносите
поправку, если фотоаппарат оснащен функцией подстройки автофокуса, если
нет - решайте, готовы ли вы нести технику на юстировку.

Ксения Косьяненко

Еще бы знать на какие точки у него включен режим автофокуса. Желательно центр .