Руслана

Помогите с выбором !!!

Собираюсь купить Nikon D5100, но не могу определиться с объективом: 18 -55VR Kit или Kit 18-105 VR или 18-55 VR+55-200 VR Kit. Покупаю зеркалку впервые. Хочу объектив, который больше подходит для портретной съемки, интересует более размытый фон сзади. Что посоветуете купить для этих целей?

Конечно, нацелена на 18-105. он хоть более или менее подойдет?

Ульяна Новикова

Кристина, я бы предложила 2 варианта с упором на портреты.
1. Предложенный вами D5100 kit 18-55 VR + 55-200 VR
2. D5100 kit 18-55 VR + специализированный портретник AF-S 50mm 1.8G (порядка $230-240)

Второй вариант предпочтительнее, он позволит делать полноценные портреты более чем на любительском уровне. В т. ч. с интересным вам сильным размытием фона.

Луиза Никонорова

если только для портретов лучше взять полтинник 1.8, 1.4

а так я за 18-105

Наталья Бурыгина

18-55 VR+55-200 VR Kit.
P.S. Чем больше фокусное расстояние тем вам будет легче добиться ваших желаний, а вообщем портретный объектив считается от 80 мм фокусное расстояние

Djonik

18-105 VR чтобы пыль не глотал при смене объективов

Ек
Екатерина

18-105 пока что бери, потом уже определишься, нужны ли тебе фокусные в районе 200мм, может вообще тебя съемка на широкий угол увлечет, и придется какой-нить 12-24 покупать.

Наталья Симоненко

Берите Kit 18-105 VR.И портреты поснимаете и фон размоете.