S.
Strannik ....

Что делать если полиция остановила для проверки документов а у меня с собой их нет????

Я иностранный гражданин. На улице ко мне подошли двое полицейских, и ни представились сразу попросили паспорт, на мой ответ, я его с собой не взял, а в чем дело? они повернулись и приказали следовать за ними в участок. В участке они спросили мою ф. и. о. дату рождения, после чего долго держали в участке и сказали что бы я звонил кому-то, что бы он привез паспорт. Но я живу один и привозить некому, а просить друзей что бы он привезли паспорт не хочется, у каждого свои хлопоты, работа и. т. д. На мой ответ что некому привезти, они сказали значит повезем в ФМС. Вопрос : Имеет ли право вести себя так полиция, законны ли их действия? Что мне нужно предпринять в таких ситуациях?

Антонина Анфиногенова

По понятиям - правильно.
Паспорт или документ заменяющий его (водительское удостоверение) НАДО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ.
И что дальше - задержали, составили протокол и в суд. А там вы и покажете ДОКУМЕНТ=УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, вид на жительство, разрешение на работу.

Елена Кутузова

Носить паспорт, может быть ксерокопию.