Владимир Грибков

Что делать, если полиция задержала для проверки документов и по их вине я опоздал на поезд?

К примеру. Я иностранный гражданин в России. С документами все в порядке. До отправления поезда 20 минут. Билет на руках. Меня задерживают для проверки документов. После отправления поезда отпускают. Как происходит процедура возмещения ущерба (если таковая предусмотрена) и вообще мои действия в такой ситуации предусмотренные законодательством?

Наталья Андрушко

В таких случаях именно полиция должна предоставить поездку гражданина до места назначения.

Св
Светлана

Лучше ты опоздаешь, чем взорвешь вагон с невинными пассажирами и погибнут сотни людей.
Проверка документов - необходимость.
А вообще не гражданам России шарашиться по стране нечего.. .
40% всех преступлений в России совершается мигрантами.

Агнесса Моторина

пусть билет на самолёт покупают за счёт полиции

Андрей Сушков

проверяют обычно кого нужно, а возмещать врятли будут ...когда тут теракты часто готовят вопрос поезда не актаулен

Сергей Семенюк

Нужно было справку взять, что тебя задержали.

Алексей Буньков

ничего не докажешь

Павел Сорокин

Они просто хотели от тебя денег.... Это старый вокзальный приём.... Напиши жалобу в прокуратуру, им нервы помотают, но компенсации вряд ли дождёшься....

Александр

написать заявление в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Если прокуратура найдёт в действиях сотрудников полиции нарушения. , то это будет указано в материалах проверки. Соответственно имея на руках данные материалы можно будет требовать возмещения ущерба в добровольном порядке, либо по решению суда.

Ирина Салахова

Никаких процедур возмещения не будут! И не надейся! Мент- при исполнении, ты- нарушил ПДД. Менту насрать на твой поезд, надо было раньше выезжать.

Да
Дашулька

ст. 13 ФЗ "О полиции"
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления и т. д.

Значит, что данные действия сотрудников полиции являются правомерными.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

ст. 18 ФЗ "О противодействии терроризму" устанавливает, что:
возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ.

А вообще проверка документов занимает минуту) )

Ан
Анастасия

Ваши действия - звонок в посольство вашей страны. И вами займутся их юристы.

Наталья Кривошеина

На будущее, Ведите видеосъёмку с момента как к вам подходит сотрудник полиции, или охрана ржд/метро.

Неважно кто из них, они обязаны поздороваться, представиться, объяснить причину обращения. В случае с полицейским ( удостоверение в развёрнутом виде, ф и о четко! Номер отдела полиции, номер жетона!)
Требуйте это от них! - это они обслуживающий вас персонал как никак! Закон о полиции пусть знают.

Если вас задержали, затребуйте справку с указанием времени и причины задержания, и заверенную копию протокола досмотра.
Они обязаны Вам возместить поездку, на видеозаписи акцентируйте внимание на проездной документ.

И на будущее. В России полицейские почти не знают английского. Буквально фраза ”sorry, i dont understand u/ what u want sir?”, повергает большинство этих блещущих интеллектом сотрудников в ступор и страх. И стыд ( не дай бог ведь консульство вмешается).

Вы же поймите, у них банально план от вышестоящих, что нужно досматривать каждый час зачастую мужчин с рюкзаками (только мужчина с рюкзаком или в капюшоне может быть соц. Опасен) ввиду стереотипного мышления руководящего быдла, там работают люди, которые иностранцу не то что на вокзале помочь не могут показать где и что - со своими соотечественниками вежливо разговаривать не умеют.

Поэтому они как огня боятся иностранцев (преимущественно европейцы, американцы)
Знающих Конституцию, и у кого с собой камера.
Ещё их повергает в ужас когда вы разговариваете по телефону, или делаете вид что говорите, и произносите их данные.

А план создан исключительно отмывать наворованные деньги за бесполезные рамки при входе.
- спросите сотрудников... вот будет толпа перед рамками, а в толпе ваши дети, и будет случись что.... что вы на это скажите? Ну и где же толк от ваших бесполезных рамок? Они вам скажут - все вопросы к руководству. А вы спросите их ФИО ещё раз, и скажите чтоб будете беседовать все вместе у судьи или у прокурора!

Уважаемые, давайте быть сознательнее! Если и вносить поправки в Конституцию... можно стрелять полицейским за малейший проступок? - ну давайте тогда казнить полицейских и росгвардейцев за любое нарушение!
В Америке много где это применимо.