Ольга Мезенцева

Засчитывается ли служба в армии офицером в должности командира роты в педагогический стаж по выслуге лет?

Александр Лебедев

Педагогический стаж? а почему и нет, конечно засчитывается!

Екатерина Трубникова

Вообще-то служба в армии согласно Закона "О статусе военнослужащих" засчитывается во все виды стажа. в т. ч. и в стаж работы по специальности, но тут как всегда играет роль нестыковка разных законов. Т. е. в одном засчитывается, а в другом видите ли служба в армии никуда не засчитывается, причем пенсию будут рассчитывать именно по второму закону, а на первый никакого внимания не обращают.

****************************************************************************************
Статья 10. Право на труд
....
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p199
© КонсультантПлюс, 1992-2013
****************************************************************************************
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
....
зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p747
© КонсультантПлюс, 1992-2013
****************************************************************************************

При этом как видите нигде не указано на какой должности служил военнослужащий, так что хоть командир роты, хоть командир полка, результат будет один и тот же.

Махмуд Рахимов

Ответ ПФР по Псковской области.
Досрочная трудовая пенсия по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей определяется в соответствии с пп. 19 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.
Досрочная трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей назначается при выслуге не менее 25 лет по специальности в должностях, соответствующих должностям, предусмотренным Списком.
Период службы в армии в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью Списком и указанными Правилами не предусмотрен.

Александр Фомин

Военная служба не засчитывается в педагогический стаж.