Военная служба

Какие полномочия имеет командир роты в армии? Может ли он уволить военнослужащего, если не может, то кто может???

Подобные решения принимает командир части
Виктория Венедиктова
Виктория Венедиктова
1 787
Лучший ответ
Командир роты может только походатайствовать перед командиром части о чем то, но только не о досрочном увольнении. Даже командир части не может нарушить Закон и уволить без наличия законных оснований военнослужащего по призыву. Если в Законе написано, что солдат должен быть уволен ровно через двенадцать месяцев со дня отправки с областного сборного пункта, то значит так и должно быть. И никак иначе. В качестве поощрения досрочное увольнение в запас применяться не может. Нет такой буквы в Законе. Вот задержать его могут, про это в законе сказано.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
---------------------------------------------------------------------------
@aijana@ {Asema}
@aijana@ {Asema}
51 485
может если он командир части
Андрей Малых
Андрей Малых
51 238
Увольняют приказом командующего войсками.
А вот комчасти ходатайствует об увольнении.
Ничо он неможет (лейтенант если чо).

Похожие вопросы