Военная служба

Несет ли командир роты уголовную ответственность за жизнь солдата своей роты? а за причиненное увечье?за факт болезни?

Если командир роты будет нести уголовную ответственность так как бы вам хотелось, то будет очень мало желающих служить в такой должности.
За бездействие командир роты будет наказан. За болезни, вроде пневмонии тоже. За то, что допустил это, или вовремя не выявил. Причем вынужден будет лечить солдата за свой счет.
За жизнь несет. Он должен предпринять все меры для сохранения жизни и здоровья. И несмотря на инструктажи, объяснения, за которые солдаты ставят свою роспись в ведомости, каждый год находится солдатик, который считает что из антифриза можно выпарить спирт. И кто тут будет виноват? Только тот кто его выпил.
А по части неуставняка.. . Отвечать будет тот, кто совершил проступок. Даже в случае примирения. Командир роты может будет виноват в том, что не проводит воспитательную работу. Или за сокрытие преступления. Если бы за каждый случай командира роты сажали.. . то они бы быстро кончились.
Вы наверно мама военнослужащего.. . Если бы вы были женой командира роты тоже задали бы такой вопрос, но наверно подругому.. .
А пытаться тут что то поменять не стоит. Можно сделать только одно. Убедить своих сыновей в том, чтобы они сами никогда никого не ударили после того, как отслужат пол года. Наверняка слова мамы, которая его ждет, будут для него весомее слов командира роты.
Татьяна Сураева
Лучший ответ
Да, несёт уголовную ответственность, когда злоупотребляет своими служебными обязанностями, халатно относится к ним, проявляет бездействие при их исполнении...
Кирилл Чуешков
Несет, в известных пределах
Это не реально. Офицер не находится в расположении части круглые сутки и он не тюремный надзиратель, у него другие должностные обязанности. Хотя конечно, моральный климат во многом зависит от офицеров, в первую очередь от командира части.
Сергей K
Максим Автаев Дело не в моральном климате, а в соблюдении устава. Если офицер не в состоянии обеспечить соблюдение своими подчиненными требований устава, то что это за офицер?
Екатерина Карасова Но на утреннем построении офицер бывает, по службе положено? что мешает осмотреть своих подчиненных и в случае имеющихся повреждений солдата назначить служебное расследование, в случае избиения солдата передать дело в прокуратуру. В Эстонии делается именно так и там на сегодняшний день нет дедовщины.
За причиненные увечья будет отвечать нанесший их сынок другой мамаши. А офицер - за бездействие по их предотвращению.
Должны нести.
Ваня Великов
Реально должны назначить расследование несчастного случая или избиения солдата. Но не всегда это делают. А вам стоит жаловаться в военную прокуратуру на бездействие командира в/ч где вы служите.
Н.
Няша* ...*
Должны нести, но всем по фиг, даже то что друг у друга крадут и то никто не обращает внимания, в армии никому ни за кого нет никакого дела - ЭТО ФАКТ
Формально несет и ныне. А позвольте узнать, как капитан (командир роты) пошлет в передовую заставу в боевых условиях или оставит в заграждении при отходе роты бойцов, зная, что это в большинстве случаев гибельное дело, если его за это посадят в клетку как жирафу? Не лезли бы вы дамочки-мамочки в мужские отношения, а воспитывали бы мужчин для защиты отечества, а не пидорасов с ромашкой в тонких пальчиках.
Офицеры в любом случае несут ответственность за жизнь и здоровье своих подчиненных. Только к ответственности они привлекаются по военной линии (военная прокуратура, кажется) и система наказаний там вроде не по УК РФ. У военных вроде своя система наказаний.
Кирилл Чуешков по УК.Есть раздел в особенной части.Воинские преступления.