Военная служба

Имеет ли право командир части отправить молодого лейтенанта сопровождать солдата признанного псих больным к нему на роди

лейтенант только что пришёл служить в военную часть после окончания в училища,прослужил 3 дня ,но дела и должность ещё не принял..,командир этой части довёл информацию что из псих больницы выписывают солдата,которому поставили диагноз шизофрения*,и его нужно сопроводить в Кабардино- Балкарию..Имеет ли право лейтенант отказаться от сопровождения солдата и на какие статьи законы нужно ссылаться?
Лейтенант может заявить, что в связи с отсутствием необходимых медицинских наыков по уходу за психическибольным человеком он не сумеет оказать ему своевременно необходимую медицинсую помощь в дороге и поэтому он снимает с себя ответственность за жизнь и здоровье данного больного, полагаю, что командир части мог бы направить в командировку подчиненого с медицинским образованием, что было бы наверное правильно.
Игорь Жданов
Лучший ответ
Командир он и в африке командир и имеет право послать подчиненного в любую служебную командировку. В принципе в такой поездке абсолютно ничего сложного нет, даже для зеленого лейтенанта. При этом вполне можно было обойтись и сержантом-контрактником.
Настя Казакова
Право-то он имеет, но если такого гражданина не сопроводить, он много чего натворить может, а ответственность нести за него командиру воинской части, в которую солдатик был приписан. А вы крайний в этом деле оказались. Это и есть школа лейтенантской жизни, учитесь! Хорошо что еще в вас солдатик не стрелял. Так что езжайте, везите, и радуйтесь, что в маразм воинской части не сразу вернетесь.
Дима Щетинин
Конечно имеет право!
Юрий Тарабан
Дана Жалмуханова что именно?) имеет право отказаться или имеет право отправить?
Закон в армии один: Тот прав, кто имеет больше прав. Приказ командира положено выполнить, а уж потом только обжаловать. Причем тут только пришел, он офицер и обязан выполнять приказы. А хочу не хочу - это мамкам пусть оставит. Его в училище Уставу не обучали?
Ел
Елена
Армия не гражданка, пусть делает как приказано.
В армии приказ командира-закон. Командир имеет право назначить лейтенанта, для выполнения такой задачи. Командир не прав в том, что назначил офицера. С такой задачей, может справиться и сержант, и прапорщик. Командир проявил неуважение к лейтенату.
Mihhail Danilov