Военная служба
командир части объявил выговор солдату за то что он оступился и получил травму. какой закон и ст он наруши?
закон 1 - командир всегда прав... а статья №2 "если ком. не прав - см. закон 1.
А что не так-то?
Читайте ст 17 УВС ВС РФ. Военнослужащий должен соблюдать требования безопасности военной службы, меры предупреждения заболеваний, травм и поражений, повседневно повышать физическую закалку и тренированность, воздерживаться от вредных привычек (курения и употребления алкоголя).
А солдат что сделал? Оступился??? Т. е. нарушил требования безопасности выходит. Никто его не толкал ведь.
Вот это и нарушил сам солдат.
Но и командиру дадут по шапке. Т. к. согласно ст 77 того же устава: Командир (начальник) обязан принимать меры по предотвращению гибели и травматизма личного состава, устанавливать необходимые требования безопасности на боевом дежурстве (боевой службе), при работе с вооружением и военной техникой, при совершении марша, при проведении учений, боевых стрельб (пусков), полетов, походов кораблей, специальных занятий или работ, при несении караульной и внутренней (дежурной и вахтенной) служб, своевременно доводить эти требования безопасности до подчиненных и требовать строгого их выполнения.
Вот наказание солдата это один из способов предотвращения в дальнейшем таких "оступился" у других подчиненных.
Вот это и нарушил сам солдат.
По обязанностям военнослужащего в отношении здоровья в уставе только один пункт.
334. Каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и воздерживаться от вредных привычек (курение и употребление алкоголя).
Не указано, при каких обстоятельствах получена травма. В зависимости от этого могут быть задействованы прочие руководящие документы. Например, если во время физподготовки - НФПО от 2009 г.
Алексей Волков
А кто же отменил статью 17 УВС? Военнослужащий должен соблюдать требования безопасности военной службы, меры предупреждения заболеваний, травм и поражений, повседневно повышать физическую закалку и тренированность...
Часть первая Устава ВС РФ пункт 8 . Там говорится, что Военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы
Алексей Волков
??? Алло, гараж. А это вы к чему написали?