Ек
Екатерина

Если сжать артерию вена набухнет?

Супер

При передавливании артерии нарушается периферическое кровообращение - уменьшается приток крови к периферии, а следовательно и венозный отток. С чего тогда набухать венам? Они наоборот должны спадаться.. .
То, что пишет Слава к вопросу никакого отношения не имеет! при подобном перетягивании артерия остаётся свободной, нарушается только венозный отток и, как следствие, повышенное кровенаполнение и раздувание кровью...

Al
Alexey

О каких именно сосудах речь?

Ольга Гараева

перетени капроновой ниткой 21 й палец и ответ станет реальным

Ильфак Асадуллин

Нет. Чтобы набухла вена, ее и надо пережимать выше.