Loki Laufeyson

какая минимальная температура нужна для ионизации воздуха?

Ир
Ирина

Любая. Обычный уличный воздух тоже ионизирован, но немножко 🙂 Распределение Максвелла - набор экспонент, значит при любой температуре у распределения будет "хвостик" энергий молекул, достаточных для ионизации.

Mari Djon

1 эВ соответствует температуре порядка 10000 К.
Потенциалы ионизации молекул кислорода и азота - порядка десятка электронвольт.
Так что при сотне тысяч градусов уж точно будет ионизирован.