Наталья Л

Используются ли наслонные стропила в домах с четырех скатной крышей?

Д!
Дарья !

конечно,
Наслонные стропила устанавливают в зданиях со средней несущей стеной или столбчатыми промежуточными опорами. Их концы опираются на наружные стены дома, а средняя часть - на внутреннюю стену или опоры. В результате их элементы работают как балки - только на изгиб. При одной и той же ширине дома крыша с наслонными стропилами получается более легкой, чем всякая другая. При установке над несколькими пролетами единой кровельной конструкции наслонные и висячие стропильные фермы могут чередоваться. Там, где нет промежуточных опор, применяются висячие стропила, там, где есть, - наслонные.
сжема наслонных стропил:

схема висячих стропил :

вальмы (скаты по торцам дома) имеют некоторые конструктивные особенности

Ал
Александр

в инете есть сайты с конструированием. используйте их