Людмила Фанасова

Загородный дом фундамент и столбы "за" и "против"

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, загородные дачные дома на столбах, так ли уж это действительно плохо? Стоит ли рассматривать этот критерий, как наиболее важный в выборе дачи?
И подскажите, может кто сталкивался, как долго и как дорого обходится подведение фундамента под уже стоящий дом?

Мария Коростелёва

Простите, "подведение фундамента под уже стоящий дом" - это как? На домкратах его поднимать? Или по брёвнышку раскатывать, как встарь обычно делали?
Но если дом уже стоит, и не один год, и не ведёт его - то, может быть, так и жить? С новым фундаментом тоже не всегда всё идеально оказывается.

Николай Грушин

Если дом из дерева, фундамент можно залить между столбиками. Копается траншея, потом делается опалубка снаружи и под полом и заливается. Перед заливкой бетона в траншею нужно положить слой 30-40см песок от выпучивания грунта.

Амано Эрис Велиалитовна

Посмотрите в ММ фото папка "Ремонт фундамента". 2 года назад обошлось по дешевке в 300 тыс. Сейчас - стоило бы около 500 плюс материалы.

Эльмира Якубова

фундаменту надо выстояться. и не понятен ваш вопрос про строящийся дом

Денис Малинин

Доделки и переделки всегда дольше и дороже. На болотистой местности ленточный фундамент может превратиться в бассейн (выдавит воду под дом) . А столбы могут "выпираться" зимой и весной неодинаково и дом будет перекашиваться. Все зависит от почвы: песок, торф, глина, камень. И от того, какой дом Вы строите - каменный, бревенчатый, щитовой. Спросите у соседей или у местных строителей, какой фундамент здесь лучше делать. Общего правила для любого случая нет!