Алексей

огородники, поделитесь своими секретами по выращиванию и уходу за петуниями, сурфиниями=)

Катюня Андержанова

Сею по поверхности, чуть прикатываю. , закрываю прозрачной крышкой, ставлю в тепло. Когда появляются всходы крышку снимаю. Поливаю осторожно, чтобы всходы не упали. Рассаживаю по стаканчиками, когда становятся такими как на фото. Можно острым ножиком. После 5-6 листа обязательно прищипываю. Высаживаю почти все в горшки от 3 до 6 шт в зависимости от размера горшка, так лучше цветут и во время сильного ливня можно убрать под крышу. Изредка подкармливаю комплексным удобрением. Отцветшие цветки удаляю. Горшки в мае ставлю в парник тк на дачу приезжаю только в выходные.
Раньше сеяла в середине февраля. В этом году посеяла 27 февраля и все равно уже все начали цвести в первой половине мая. Сделала вывод, что петуния начинает активно расти, когда на улице теплеет и солнечный день становится длиннее. Подсветку при выращивании тоже использую.

Анна Горшкова

Сеете семена в конце февраля - начале марта, когда взойдут и начнут заваливаться - заглубляете. Я делаю ямку рядом с ростком и туда его сталкиваю. Так можно делать несколько раз, если рассада вытягивается. Когда подрастёт - пересаживаете, тоже заглубляя. Это самый сложный период в выращивании петуний. Дальше растут как на дрожжах. Раз в две недели поливать удобрением, я пользуюсь ФЕРТИКА люкс. В этом году у меня ароматные петунии, но не все, только синяя и красная.

Елена Савченко

Для успешного цветения петуний нужна большая ёмкость (кашпо, горшок) , т. к. корневая у неё немаленькая. На 5 л не более 2 растений. Необходим качественный грунт. Регулярные подкормки, раз в неделю. Для цветения удобрения с повышенным содержанием калия. В обычную воду можно добавлять немного марганца. По листу опрыскивать раствором хелата железа. Регулярно удалять отцветшие цветки.
Если петуния в грунте, то подкормки не столь обязательны.

Паша Прокопенко

Петунии очень отзывчивы на подкормки. Если хотите пышного цветения всё лето-подкармливайте раз в две недели комплексными удобрениями. Длинноплетистые сорта в середине лета можно обрезать ( к этому времени цветы уже располагаются на периферии и голые стебли смотрятся уже некрасиво) и полить удобрениями. очень быстро наростут новые стебли и куст будет выглядеть весьма декоративно до морозов.
Насчет посадки в кашпо маленькая, но существенная поправочка-на 5 литров не более 1 растения !!!

Ника Курганова

В начале марта посеять на рассаду. Высадить в мае на постоянное место. Я сею в торфяные таблеточки. Растут и цветут все лето.