V.
Voran .

Поделитесь секретами выращивания орхидей, что бы цвели.

Славинский Игорь

Орхидеи разные и уход за ними тоже разный .Нужно знать правила посадки эпифитов, так как ни одна эпифитная орхидея не имеет привычки "закапываться", где бы и в чём бы она ни росла в природе.. во вторых полив, не надо всем каждую неделю устраивать банный день, научитесь поливать в соответствии с климатической зоной произрастания, иные вообще дожди видят раз в году ..
далее ..температура, она тоже разная, иногда очень существенные колебания между днем и ночью ..
а период покоя это самое главное, для успешного цветения... Вот пожалуй и все основные советы.. Успехов вам!
Ну скажите мне где здесь влажненько и где питательный грунт?? ?

колючки, да кактусы ..

Kapral Zadnica

Насчет плодородной почвы-это перебор.. . Правильный полив, освещение, температурный режим ...Для стимуляции цветения фаленопсисов использую гармональную пасту. Но а какой орхидеи Вы спрашиваете, я не поняла)))

Алена Ивасенко

тепло++ очень плодородная почва

Настя Кривова

Специальный грунт для орхидей, состоящий из кусочков сосновой коры, хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи, и еженедельная подкормка удобрением для орхидей при поливе очень теплой водой методом погружения. Будут цвести бесконечно, выпуская стрелку за стрелкой.

Наталья Труфанова

Основной секрет в том, что нужно любить всё живое, уметь его понять, создать правильные условия (для этого постоянно учиться) . При выращивании орхидей немыслимое количество тонкостей и малейшая ошибка может привести к гибели или необратимому вырождению. Кроме своего опыта сошлюсь на сайт, который мне помог понять как добиться долгого и регулярного цветения.

Необходимость полива определяют по весу горшка или по цвету корней (серебристые, когда подсохшие и зелёные после полива). Вода должна быть отфильтрованная, отстоявшаяся, насыщенная кислородом (перелить из ёмкости в ёмкость) , чуть тёплая. Ставлю горшок в бОльшую ёмкость и лью в него пока не будет до половины горшка. Оставляю на 15 минут (для фаленопсиса, но буду сокращать время) . Мои орхидеи растут в грунте из пенопласта и камней – ½ горшка и кора крупной фракции – ½. (к вечеру всё сухо) . Когда корни израсходуют всю воду (неделя примерно) не поливаю ещё дня три-четыре, чтобы подышали. Сразу после полива цветок на холодное окно не ставлю, до утра в тёплом месте. Никогда не поливаю вечером, лучше утром.

Зимой обязательна подсветка фитолампой (цветущие из-под неё убираю) . Идеальная температура (для фаленопсисов и некоторых др. ) 18-20С, но не больше 24С ночью.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]