Ольга Сидорова

Что необходимо предпринимать что бы орхидеи цвели?

Елена Тюлина

Я просто поливаю раз в неделю путем полного погружения горшка и они цветут. Возможно, подкормить надо.

Ал
Алексей

Обеспечить им достаточную освещенность. При недостатке света орхи цвести не будут, не смотря на любые ухищрения типа подкормок, перепадов температур и т.п.

Юлия Титова

Смотря какие орхидеи. Фаленопсисам для стимуляции цветения нужен перепад дневной и ночной температуры 4-6 градусов.

Юлия

поколдовать

Катюня

мои стоят на теплом солнечном подоконнике. Как отопление дают - сразу цветут. Если полив умеренный то цветут 2-3 раза в год

Алексей Скоробогатов

А у меня стоит на северном темном и холодном подоконнике и тоже цветет! Все индивидуально!

Наська Ловчикова

Уважаемый bayushenko2013@mail.ru, ваш вопрос сродни вопросу, что нужно человеку для того, чтоб он был счастлив:)) . Одному нужно хорошо поесть, второму заработать кучу денег, третьему- сделать гадость соседу и т. д. То есть единого ответа для всего разнообразия этих растений конечно же нет. Задавайте конкретный вопрос по конкретному гибриду или виду. Будем отвечать.

Ва
Василий

Для разных орхидей разные условия. Условно их делят на три группы - холодную, умеренную и тёплую но и в этих группах уход за разными видами может сильно различаться, при чём это не зависит от рода орхидей - например Дендробиуму нобиле нужна холодная и сухая зимовка, Дендробиум фаленопсис требует тёплых и влажных условий круглый год, а Дендробиум куртиса даже летом плохо переносит температуру выше 18-20 градусов. То же можно сказать и о видовых, природных, фаленопсисах. Комнатные же гибридные орхидеи выводятся специально с расчётом на обычные комнатные условия и никаких особых ухищрений для их цветения не требуется, просто предоставьте им подходящее место и правильный полив - они очень пластичные растения, хорошо приспосабливаются к комнатным условиям, лишь бы света хватало. Могут и под лампами расти и цвести.