Валера Киевский

Доброе время! Значит у меня вопрос про орхидеи. . цвела орхидея. отцвела 3 мес назад.. были огромные корни..

потом они как-то можно сказать засохли корни на 4 см.. я их подрезала.. обработала и опять в горшок.. а теперь как 1,5 месяца.. она не цветет.. а только ветвится. орхидея ветвистая.. очень много веточек.. выпустит ветку. но не цветет.. корни по прежнему маленькие 3 см.. всё в ветки идет.. как вы думаете. может мне обрезать эти ветки.. до листьев, чтобы развивалась корневая система.. или что лучше сделать.. подскажите??? ?
Всем спасибо!

Екатерина Широкова

Орхидеи очень самодостаточные растюхи, сами знают чего растить (корни, листья или цветоносы) . Поэтому, предоставьте ей самой решать, что делать. Пусть после цветения отдыхает и набирается сил.
Только полив сейчас должен быть очень редкий (раз в 10-14 дней).

Рамиль

Данный способ реанимации лучше всего подходит для орхидей, у которых осталось НАИБОЛЬШЕЕ количество ЖИВЫХ корней, однако, также возможно (но не желательно) его применение и при полном отсутствии здоровой корневой системы. После проведения всех предварительных мероприятий (место, где раньше росли корни, можно припудрить КОРНЕВИНОМ) орхидея просто напросто садится в маленький узкий горшочек (6-8 см в диаметре) , закрепляется в нём и ставится на светлое место (но не на прямое солнце) при температуре от 20 до 25 без ночного понижения. Повышение общей температуры содержания выше + 25 не желательно, так как в таких условиях с поверхности листьев будет испаряться влаги большее, чем ослабленное растение сможет получать через свои немногочисленные корни. Регулярный ПЕРЕГРЕВ такого рода может не просто усугубить общее состояние орхидеи (вялость листьев усилится) , но и в течение 2-3 дней привести к её смерти.

В качестве посадочного субстрата можно использовать мелко измельчённую кору, мох сфагнум или же мелкий керамзит. Полив растения заменяют на лёгкое опрыскивание субстрата, и производится данная процедура только тогда, когда он полностью просохнет. Опрыскивать желательно не только верхний слой субстрата, но и всё растение целиком, так как орхидеи имеют свойство впитывать влагу не только корнями, но и через микропоры листьев.

Неплохо зарекомендовал себя способ СМАЧИВАНИЯ ТОЛЬКО НИЖНЕГО СЛОЯ СУБСТРАТ, когда вместо полива сверху горшочек с орхидеей ставят на блюдце с водой, тем самым провоцируя её отращивать корни в данном направлении (вниз к влаге) . Данный способ не рекомендуется для орхидей, посаженных в торфяные горшочки, так как вода будет очень быстро подниматься по стенкам наверх и эффект намокания только нижнего слоя субстрата потеряет своё значение. Держать воду в блюдце слишком долго не желательно, чаще всего хватается 30-40 минут, чтобы нижний слой субстрата достаточно намок. Повторяется данная процедура только после того, как субстрат, в котором растёт орхидея полностью просохнет.

Для того, чтобы подстегнуть процесс образования новых клеток (корней в частности) , в воду можно добавлять небольшое количество ГЛЮКОЗЫ, САХАРА или МЁДА из расчёта 1 чайную ложку на 1 литр воды. Подслащивать воду можно ежедневно. Помимо сахара и мёда в воду можно добавлять:

ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА: Препарат хорошо усваивается растениями, практически не вызывает передозировок, поэтому его можно использовать каждые 2-3 дня.
КАЛИЙНОЕ ИЛИ ФОСФОРНОЕ УДОБРЕНИЕ: Калий и фосфор способствуют образованию корней, но в больших дозах могут перенаправить силы растения на отращивание цветоносов, поэтому их используются не желательно чаще одного раза в 15-20 дней.
КОРНЕВИН: Рабочий раствор приготавливается из расчёта 1 грамм на 1 литр воды. Стебель растения отмачивается не более 6 часов. Препарат содержит фитогормон гетероауксин, который в больших дозах вызывает обратный эффект, замедляя рост орхидеи до полной его остановки. Повторную процедуру не рекомендуется производить чаще, чем через 2-3 недели.
КОМПЛЕКСНОЕ УДОБРЕНИЕ: Для реанимационных растений не желательно использовать органические удобрения и удобрения, содержащие в своём составе азот выше 14 % от общей массы.

Продолжительность реанимации напрямую зависит от состояния растения, чем больше у орхидеи живых корней, тем быстрее она пойдёт на поправку, и освещения, которое на него воздействует. При полном отсутствии корневой системы реанимация в среднем длиться чуть больше года (до момента, когда корней нарастёт столько же, как было ДО) . Кроме того, существует высокая вероятность, что растение просто напросто засохнет от недостатка влаги, поэтому перед принятием решения (особенно в случае полного отсутствия корней) хорошо взвесите все ЗА и ПРОТИВ.