Улан Чыйбылов

Что будет если ртуть останется в доме?

Галина Федорова

отравление ртутью.

Veronika Gagarina

отравление ртутью ! ))) А вы что думали. Но смотря какое количество, если градусник кокнули то фигня, ничего не будет !

Татьяна Маркина

Градусник чтоль разбили?
Ртуть испарится

Со
Софья

Кто сказал что ничего не будет? ! Отравление

Инна Зудина

Ну, при комнатной температуре, особенно летом, она может испариться, а пары у нее - это и есть яд и если им дышать, отравишься так, что мама не горюй. Вообще если ртуть в открытом пространстве, к примеру если градусник ты разбил, то следует тщательнейшим образом собрать все видимые (при ярком свете лампы! ) капельки ртути в герметично закрывающуюся емкость. Для сбора крупных капель можно использовать пипетку с тонким носиком, а более мелкие капли нужно собрать амальгамированной (покрытой тончайшим слоем ртути) медной проволокой, которую нужно перед этим тщательно зачистить, чтобы ртуть смочила медь (лучше всего для этой цели подходит азотная кислота, в которую нужно на одну — две секунды опустить конец проволоки) . Подойдет и оловянный припой. Налипшую ртуть следует стряхивать в ту же емкость, которую потом нужно сдать на утилизацию — туда же, куда сдают перегоревшие люминесцентные и энергосберегающие лампы, которые тоже содержат ртуть. Невидимые глазом, а также попавшие в щели капельки следует залить раствором хлорного железа FeCl3, который превратит ртуть в неиспаряющуюся и малоядовитую каломель Hg2Cl2. В крайнем случае следует залить это место раствором «марганцовки» или йодной настойкой. Пол на следующий день нужно тщательно вымыть.