Оксана Беленкова

Про ртуть из разбившегося градусника

сейчас наткнулась на статью"что делать, если разбился градусник",там такие страхи написаны, мол и пол придется менять и всех из квартиры удалять, мчс и т. д. и т. п... Когда я была школьницей градусник у нас ломался два раза, ртуть разливалась на палас, я помню просто руками собирала эти шарики сколько могла найти. Скорее всего куча их еще там оставалась. Чем это было чревато?

конечно же мы от него давно избавились, но после разлития ртути он еще несколько лет лежал. И кот незадолго после этого у нас умер, может быть это связано. А у нас какие симптомы должны были быть? Испарения точно были, температура в квартире у нас точно была более 18 градусов.

Денис Питель

скорее всего ртуть уже испарилась, так что если отравления не получили, то ничем

Sheryl Keltso

Вредна не ртуть, а её пары. Но от паласа лучше избавиться.

Ксюнька Ксю

я тоже так делала маленькая, а потом была в шоке, когда повзрослев узнала, что это опасно.... когда я их собирала (шарики) они делились между собой на 2 и так далее...

Евгений Кардаш

та гонево все это! из-за своей жопорукости пару градусников разбил и ничего. тоже собрал просто ртуть и все)))

Роман Русин

Пары она выпускает вредные для организма. Минимум-отравление. Ну а если ничего не было, значит пронесло) да во всех домах хоть раз разбивались градусники

Сергей Hunterович)))

Пары ртути ядовиты. Они могут быть причиной многих заболеваний.

Ал
Александр

Не удивляйтесь, страсти там были написаны взаправдашние. Пары ртути очень опасны, они попадают в организм и не выводятся из него. Поэтому сейчас во всех бытовых приборах уже не используют ртуть и удивляет, что в свободной продаже есть люминисцетные лампы, которые тоже содержат ртуть. По законодательству и ртутные термометры и люминисцентные лампы относятся к самому высокому классу опасности и к ним особые требования по хранению и утилизации. Вот так. Кстати, если вы все таки разбили градусник, то МЧС скорее всего к вам не поедет, но ликвидировать эту аварию необходимо строго в резиновых перчатках и при открытых окнах, либо затаив дыхание)

Инна Плужник

ничего не нужно менять и выкидывать.
Что делать? да просто... собрали ртутные шарики скотчем и выкинули на улицу (подальше от людей) . Проветрить помещение.
А МЧС не вызывается - это не их профиль. Для таких случаев существует СЭС (сан. эпидем. станция) , которая может дать совет по телефону и сказать как провести дезинфекцию. В особо опасных случаях (например, разбился огромный градусник в школе, то они сами туда приезжают для обработки) .

Острое отравление парами ртути проявляется тошнотой, рвотой, головокружением, головной болью и болями в животе, повышение температуры, и т. д.
При хроническом отравлении наблюдается постепенное угнетение центральной нервной системы, т. е. нарушается внимание, память, походка (координация движений) , + отказывают почки и т. д.

Катеринка Сачкова

У меня подруга в детстве не хотела идти в школу и решила опустить термометр в кипящий чайник, чтобы поднять в нем температуру и сказать маме, что больна. Так он прям в чайнике и лопнул, она просто вылила и налила чистой воды и вся ее семья пили чай из этого чайника. До сих пор все живы и здоровы, а у подруги уже 2 ребенка.

Настёна I-Am-Happy

Последствия отравления ртутью. Ртуть яд -I класса опасности. Поступление паров ртути в организм человека и животных разрушает центральную нервную систему и почки, нанося, в ряде случаев, непоправимый вред. В результате могут наблюдаться заторможенность, ухудшение памяти и внимания. При поступлении в организм в повышенных концентрациях ртуть обладает способностью накапливаться во внутренних органах: почках, сердце, мозге. Интоксикация происходит, главным образом, через дыхательные пути, порядка 80% вдыхаемых паров ртути задерживается в организме.

Меркуриализм — «общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет» .

!!!Будьте бдительны при обращении в компании имеющие аккредитацию, только на предоставление услуг информационного характера (замеры). Обращаясь к таковым, Вы вправе требовать лицензию на проведение демеркуризационных работ!! !

Не подвергайте себя и близких опасности ртутного отравления. Ртуть невозможно окислить хлором и марганцовкой (без соляной кислоты), уксусом и мылом. Законы неорганической химии не могут быть изменены компаниями предлагающими Вам данные средства для демеркуризации
Экологическая Служба Утилизации ртути 8495 796-09-88