Светлана Сергеева

Можно ли вдохнуть шарик ртути ?

Во время болезни я разбили градусник, когда я собирала ртуть, я дышала через рот, могли ли шарики ртути попасть мне в рот при вдохе?

Сергей Курченко

не шарики а пары. но вдохнуть могли, хотя думаю доза не смертельная. хотя ртуть в любых дозах вред

Ан
Андрей

Конечно, они же такие легкие...

Olga Baranowa

шарики нет, а вот пары ртути да... но это не смертельно... градусника три разбила за свою жизнь и ничего... надо промыть полы марганцовкой, сильной концентрации

Александр Будылин

Вряд ли.
Кстати, если ртуть попадет в желудок - почти ничего не произойдет, ртуть опасна именно в виде пара - для легких, именно их она поражает.
Шарики надо тщательно собрать (но не пылесосом! погубите пылесос! ) и выкинуть.
Ничего и не будет.

Wolf Wolf

Можно, но не нужно! Потом всю жизнь на таблетки придется работать!