Светлана Нагорная

Почему шарик с водой лопается при падении, а с ртутью не лопается?

Алексей

почитай про неньютоновскую жидкость, вопросов еще больше прибавится)))

Sergei

Вероятно, что в некоторых условиях это возможно, потому что ртуть имеет большое поверхностное натяжение, а это значит, что она сама-себе "шарик" и при падении на внешний шарик (резиновый) нагрузки достанется меньше. Опять- же повторюсь, что это может произойти только в некоторых, строго определенных условиях.

Андрей

Потому что лопается. Разбивал случайно ртутные градусники, знаю на собственном опыте.
Просто не меньшее кол-во капель разлетается. По-видимому, это от зависит от вязкости, поверхностного натяжения, плотности, и еще поверхностного натяжения при касании пола (про это ниже) .

Что тут более существенно, что менее - то мне неведомо, могу лишь предположить. Плотность ртути раз в 14 выше плотности воды, поверхностное натяжение при касании воздуха - раз в 8. Вязкость - раза в два. По мне так все это успешно должно сокращаться и результат получаться примерно одинаковым для ртути и воды.

Так что, пожалуй, дело в том, что коэффициент поверхностного натяжения ртути при соприкосновении с полом низок (особенно если на плотность жидкости поделить) , но найти инфу в числовом виде не получается. Попробуйте погуглить слово адгезия, а потом уронить ртуть на чистую металлическую поверхность. Если мое предположение верно, то она там разлетится на очень большое кол-во капель, а если просто положить аккуратно, то растечется, а не соберется в шарик.

Alexey

сколько раз проверяли?