Lemand

Физика, немного помощи надо

Маховик в виде диска радиусом R=1м и массой m=1т связан со шкивом радиусом r=0,2м. По касательной к шкиву приложена постоянная сила F=500Н, под действием которой маховик через некоторое время t после начала вращения достигает угловой скорости ω=10рад/сек. Определить это время.

Нужно хотя бы направление решения, где посмотреть эту тему и как она называется?

Дарья

Крутящий момент, момент инерции тела и угловое ускорение. Абсолютно аналогично 2-му закону Нюьтона: a = F/m.