Ольга Чебыкина

какие бывают речевые роли? Какие бывают речевые роли? В частности интересуют речевые роли экспертов на ток-шоу

Марина Сергеева

Смотря какие эксперты. Если эксперт - психолог - социальная роль психотерапевта - успокоить, оздоровить психику. Если ток-шоу о многодетной семье и воспитании - роль правоведа - подсказать правовые документы. А речевые роли - наставник, друг и старший товарищ, т. е. речь должна быть как у друга - спокойная, доброжелательная, вежливая, без панибратства, но терминологически грамотная, иногда научная.