Олечка Золина

Задачка по теории вероятности, спасайте...

Из урны, содержащей 6 белых и 5 черных шаров, один шар неизвестного цвета потерян. После этого из урны достали сразу два шара. Найти вероятность того, что среди извлеченных есть белый шар.

Яна

0,5 вероятность что попадется белый шар

Al
Alexey

1) Вероятность того, что потерялся белый шар - 6/11.
2) Вероятность того, что потерялся чёрный шар - 5/11

1) (потерялся белый шар) Тогда вероятность НЕ вытащить чёрный шар - 5/10 * 5/9= 5/18. То есть вероятность вытащить хотя бы один белый шар из двух - 13/18

2) (потерялся чёрный шар) Вероятность, что среди двух вытащенных белый шар - (1 - 4/10 * 4/9) =1 - 8/45= 37/45.

Потом, вроде как, надо перемножить дроби полученные в каждом из случаев и сложить результаты.