Анна Исаева

Задачка по теории вероятности

В абсолютно темном складе магазина на полке лежат одинаковые по размеру шарики: 7 красных, 9 синих и 6 белых, а также одинаковые по размеру кубики: 8 красных и 5 белых. Покупатель захотел купить 3 красных шарика. Какое минимальное количество предметов продавец должен принести из склада, чтобы среди них наверняка было 3 красных шарика?

Yursan Dorishes

18 шариков

Кабанов Сергей

А он наощупь что, кубики от шариков не отличает? Если отличает, то 18 шариков. А если не отличает, то 31 предмет.
Впрочем, это частый случай...
На тестировании в физкультурный техникум испытуемым было предложено вставить шар, куб и пирамиду в соответствующие отверстия. По результатам тестирования испытуемые были разделены на две группы: большая - полные идиоты и меньшая - очень сильные...