Яна Гиленко

На сколько демократично поступает президент, выставляя свою веру на показ?

Наталья Трофимова

По этому поводу есть вполне конкретные указания .

Матфея 6

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Аня

Это игра на публику.

вор слезлив, а плут богомолен. ( Русская пословица)

Николай Николаевич

Он не выставляет.
- он на виду у всех
Муррр...

Ольга Егорова

Публичное исповедование христианской веры естественно и обязательно для христианина.

Екатерина Закружная

А в кого он верит? В КГБ, работают атеисты. Туда верующего, на пушечный выстрел не подпустят. Верующий, объект вербовки легкий. Правду должен говорить. По заповедям.

Галина Смирнова

Абсолютно демократично. 🙂

Хуршед Маджидов

Он поступает глупо и недальновидно . Поддержка высшим должностным лицом какой-либо отдельной конфессии, может привести к смуте . Своими действиями он разжигает религиозную рознь .

Сергей Артамонов

А присягу кому давал?..

Светлана Мосина

А главное нашёл чем гордиться.

Gulizar

Еще если бы он действительно знал Бога.

Иван Маркелов

100% правильно. Ведь один из принципов подлинной демократии- свободное исповедание религии каждым, не исключая ДАЖЕ президента.

Александра Москвина

демократия - это западная забава

Игорь Романьчев

Ну вообще-то это его конституционное право.

Александр Гурин

Как гражданин страны, Президент имеет такое же право, как и остальные, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Тем не менее, религия в светском государстве - это его частное дело. Делать из его присутствия на богослужениях новостные сюжеты, полагаю, не подобает ни ему, ни журналистам. Другое дело, что положение обязывает - идти на службу, праздника, скажем, Рождества Христова в маленький приходской храм, а не в собор, где служит Патриарх, верующему Президенту вроде как и неуместно.

Да, царь в дореволюционной России обязательно присутствовал на службах, в Успенском соборе Кремля есть специальное Царское место для него. Но это была другая страна. Царь был не управляющим, нанятым на временный контракт, как сейчас Президент. Это была не работа, а служение, в том числе с сакральным компонентом. Быть царем - означало служить Богу и своему народу. Так что в нынешние времена надо брать поправку.

Ви
Виталий

Веру не нужно прятать и скрывать.