Анна

назовите основание, по которым классифицируются методы обучения и соотвествующие классификации. оч срочно ((

Лена Шмакова

1)по источнику знаний:
а) словесные (рассказ, лекция, беседа, объяснение, доклад) ;
б) наглядные (иллюстрации, наблюдения, слайды, демонстрация и т. д.) ;
в) практические (упражнения, практикумы, лабораторные работы, творческие проекты и т. д.) .

2) по характеру познавательной деятельности:
а) объяснительно-иллюстративный (рассказ, объяснение, беседа, показ, доклад, инструктаж, демонстрация) ;
б) репродуктивные (упражнения, алгоритмы, примерные воспитательные ситуации, лекция) ;
в) проблемные (беседа, игра, проблемная ситуация, задача, обобщение) ;
г) частично-поисковая (диспут, дискуссия, самостоятельная работа, наблюдение, лабораторная работа) ;
д) исследовательский (проектирование, творческие задания, исследовательское моделирование, сбор новых фактов) .
3)
на основании дидактических задач. В основу классификации положена последовательность приобретения знаний на конкретном этапе (уроке) :
а) приобретение знаний;
б) формирование умений и навыков;
в) применение приобретенных знаний;
г) творческая деятельность;
д) закрепления;
е) проверки знаний, умений и навыков.
4) Классификация методов в сочетании с формами сотрудничества в обучении предложена немецким дидактом Л. Клинбергом.
а) Монологические методы:
- лекция;
- рассказ;
- демонстрация.
б) Формы сотрудничества:
- индивидуальные;
- групповые;
- фронтальные;
- коллективные.
в) Диалогические методы: – беседы.
Поищи в интернете, там еще много других найдешь.