Сергей Бровиков

Не могу найти высоту пирамиды? 😞

Задача:
Основание пирамиды треугольник со сторонами 5 см, 12 см и 13 см. Высоты боковых граней, проведённые из вершины пирамиды, образуют с высотой пирамиды углы равные 45 градусов. Найдите объём пирамиды.
Решаю
По формуле Герона нашёл площадь основания получилось 30 см в квадрате.
Формула объёма V=1/3*S*h
Как найти h ?

Cool

Слабак. Находить площадь ТАКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА по формуле Герона может только полный идиот. Потому что это прямоугольный треугольник. И его площадь равна полупроизведению катетов. 5*12/2=30.
Кстати, высоты боковых граней, проведенные из вершины пирамиды называются АПОФЕМАМИ.
А высота пирамиды равна просто радиусу вписанной в треугольник основания окружности, то есть 2. Вот тебе и объем пирамиды. 30*2/3=20 куб. см.