Д*
Дмитрий **********

Почему нельзя отмечать 40летие? Слышал что умирают, интересует сама причина, может с библией че нить связано Вы верите ?

На
Наталья

Сорок лет – единственный юбилей, который не принято отмечать, тем более для мужчин. В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.
Предположительно, это связано с тем, что ещё в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, и в XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связывалось с похоронами. Тем более оно так «созвучно» с поминальным, сороковым днём по смерти, да и вообще, во всех религиях считается фатальным.
Соответственно, тот, кто празднует сорокалетие – не проявляет должного уважения ни к умершим, ни к самой смерти, а значит, навлекает на себя болезни, неудачи, а то и гибель.

Валерия

я отмечала, широко и весело.... через сколько умирают, нигде не написано???? Лет через 50 после отмечания, то нормально

Степан

Cогласна с Тишиной, эта примета сбывается очень часто и не зависимо от того верит ли в нее человек или нет, а зависит от разных обстоятельств например дата рождения может быть неблагоприятной, зависть (сглаз) окружающих, т. е проносит если Ангел -Хранитель в это время был достаточно сильный, а чаще нет вот потому и умирают люди.

Ильшат

Я в это не верил, но у нас на работе одному сотруднику исполнилось 40 лет. Он не хотел отмечать сороколетие, т. к. это плохая примета, но начальник - алкоголик и негодяй буквально заставил его "проставиться, " на самом деле - ему нужен был повод для очередной пьянки. Через неделю этот сотрудник скоропостижно скончался.