Ел
Елена

Надо сделать реферат. Чем отличается фатализм от детерминизма?

Это не суть реферата, но одна из составных его частей. Вкратце и как можно понятливее

d.
d.alekcey

Детерминизм, понятие диалектическое, а фатализм скорее метафизическое.

В*
Валерия *******

Ну так сделай, если надо! Что тебя останавливает?

Jaslan
Jaslan

Фатализм – мировоззренческая позиция, согласно которой все события и явления предопределены. (в этом случае философам остается лишь наблюдать за бытием, не пытаясь влиять - применять свои идеи, т. е. спокойно стоять в сторонке и сохранять статус ученых) .
Детерминизм – это учение о всеобщей обусловленности явлений и событий. Термин «детерминизм» происходит от латинского слова «determinare» – определять, отделять. Первоначальные представления о связи между явлениями возникли в силу особенностей практической деятельности человека. Повседневный опыт убеждал, что события и явления связаны друг с другом, и некоторые из них взаимообуславливают друг друга. Это обыденное наблюдение нашло выражение в древней максиме: ничто не возникает из ничего, и не превращается в «ничто» . (тут философы другой породы, им мало просто считаться учеными, хочется участвовать в управлении миром ...или хотя бы государством, ведь кроме них ни кто не может понять о чем они размышляют)

если в двух словах: у одних позиция невмешательства (лишь познание бытия) , у других - попытка сделать мир лучше ))). а вообще и то и другое - ступени развития философии ...начиная с античных времен и до современных философов идет вечный спор и компиляция, подстройка под новые открытия. вот придумал Ньютон закон, доказал и мы им до сих пор пользуемся. а в философии всякий раз что-то меняется ))) то фатализм провозглашают как конечную теорию смысла бытия, то ...ну и детермизм с индетермизмом какое-то время модным был.

Похожие вопросы
что выявляет детерминизм?
хочу сделать реферат на тему философии чеовека. только как ево написать я незнаю, чем он отличается от других рефератов?
Чем реферат отличается от курсовой?
Что такое "Эзотерический детерминизм"?
Что такое детерминизм?
Подскажите книги, фильмы или какие-то научные труды о таких явлениях как судьба, предопределенность, фатализм
Отличается ли фатализм Вулича и фатализм Печорина?
Экономический детерминизм означает:
что такое дуалистический детерминизм?
Подскажите пожалуйста Основные тезисы и Смысл тезисов для Абсолютного предопределения, Фатализма и Детерминизма.