Арина Сизова

Объясните мне как просто расчитать точку безубыточности? Пример внутри, правильно ли ?

Постоянные расходы
1.аренда-10000руб
2.зплата-3000руб
3.налог-1000руб.
переменные расходы
это что проезд, и питание, канц товары ит. д?
если да то это примерно 2000руб
Итого=16000руб, значит точка безубыточности 16000*2=32000руб? При наценке на товар 100%

И еще если этот расчет впринципе правильный и я понимаю момент точки безубыточности, то например при больших вложениях в бизнес как эту сумму можно назвать безубыточной, если например это всего 5%продаж?

Антон

Как не странно нет расчет не правильный, а ответ верный. если я правильно понял - твой случай торговля, и в нем переменные только закупочная стоимость товара, все остальные косты (во всяком случае все что ты перечислил) постоянные.
при фиксированной наценке продаж точка безубыточности определяется действительно просто:
сс (1+н) - сс - А=0 или сс х н -А=0, где сс - закупочная стоимость товара, н - наценка, А - постоянные расходы. итого в твоем случае:
при реализации товара на 32000 руб. (выручка) - прибыль 0 - т. е. это точка безубыточности.
при дифференцированном подходе к наценкам в модель вклинивается структура продаж.
точка безубыточности - это объем продаж при котором прибыль равна 0.