Павел Иванюшенков

как определить точку безубыточности торгового предприятия.?

Раиса Ахмедуллаева

Сначала определите условно-постоянные (УСПР) и условно-переменные (УСПЕРР) расходы.
УСПР-это арендная плата за помещение, ежемесячная (по договору аренды), охрана (пульт или сторож) + оклады (без премии) уборщицы и директора (завед.) .
УСПЕРР-з\п грузчиков и продавцов (дневная ставка без премии за товарооборот, из расчета за 1 месяц). УСПР + УСПЕРР=МЗ-миним. затраты. Ваш товарооборот (мес. ) минус ст-ть закупленных товаров =торговая наценка (доход) . Этот доход (без прибыли) д. б. равен МЗ. т. е. товарооборот при котором покрываются все минимальные затраты можно считать Точкой безубыточности торгового предприятия. Все премии (потом) будут выплачиваться из прибыли магазина. Но, зная ТБУ (т. е. товарооборот покрывающий все необходимые затраты) можно планировать закуп товаров и стимулировать продавцов, устанавливая им Положение о премировании.