Анатолий Самойлов

Помогите определить, герб какого города изображён на картинке

Alexandr Biryukov

Герб города Днепродзержинск (Днепропетровская область, Украина)

Дата принятия: 25.12.1998
Описание: Щит рассечен. В первом червленом поле три золотых перекрещенных копья с вымпелом на каждом. Во второй золотой - червленый силуэт Прометея с факелом в руке.
Утвержден решением V сессии городского совета XXIII созыва (#51-5/XXIII) от 25 декабря 1998 года.
Источники: А. Гречило, Герби та прапори мiст i сил Украiни, 2004

http://geraldika.ru/symbols/17401

------------------------------------------------------

"Щит малиново-золотой; на малиновом поле три перекрещенных золотых копья с золотыми значками (флажками) , а на золотом поле – стилизированное изображение монумента «Прометей» . Щит обрамлен декоративным картушем и увенчан серой городской короной с тремя башенками. Малиновый цвет повторяет цвет флага Кодацкой паланки, в которую входили казацкие села Камянское, Тритузное и Романково. Золото – символ багатства, главенства, щедрости и благополучия. Прометей, по версии авторов герба, «служит аллегорией многовековой борьбы горожан за свободу и независимость, символизирует промышленный подъем Днепродзержинска – мощного индустриального центра. Огонь «Прометея» – символ горячего металла, черной металлургии, благодаря развитию которой родилось и в 1917 г. получило статус городского поселения село Каменское» . А еще Прометей – символ силы, могущества, энергии, покоренной человеком, стремление к процветанию города, источником которого является технический прогресс, светоч знаний, восходящее развития человеческой цивилизации» . Кстати, Прометей присутствует на обоих гербах города, являясь, по сути, символом Днепродзержинска.

Материалы сайта "Новости Днепродзержинска"

http://sobitie.com.ua/dneprodzerzhinsk/geraldika-dneprodzerzhinska-ghimn-gherb-flagh-horughva-pechat
http://www.heraldicum.ru/ukraine/towns/dneprdzer.htm