Александр Матвеенко

После того как дочери исполнилось 3 года она стала менятся в характере, делать все по своему и отказыватся от помощи

других, как реагировать на смену характера?

Екатерина Фадеева

начинает пробиваться собственное я)
Надежда, вспомните себя в детстве, разве не произносили ту великую фразу "я сама! " ? Дочка исследует мир, старается подражать взрослым, стать самостоятельной)
именно в этот период надо особенно тщательно касаться воспитания, т. к. это момент становления характера, здесь важно и слабину не давать (где-то проявить твердость несмотря на слезы и детские шантажи) , помогать девочке, НО не делать за неё! Нужно поощрять исследовательское стремление, и помогать)

Успехова вам!)

Ангелина Кролевцова

Это естественный процесс развития. Не нужно его тормозить.

Елена Романова

"Я сяма! " Это нормально в этом возрасте.

Екатерина Кондрашова

воспитывайте через игру. Ребенка легче контролировать. и поощряйте.

Ириша Суровцева

Этот период называется "я сама")
Не переживайте, просто ваша малышка уже выросла))))))

Дмитрий Руденко

Поздравляю! Начинается, так называемый, кризис трех лет или "я сам". Реагировать спокойно, не разражаясь, не нервируя себя и ребенка. Наоборот, постарайтесь дать ребенку больше самостоятельности.

Влдимир

читайте -http://3-years.ru/razvitie/crisis-3-year-old.html
проблема решаема терпением и умением договариваться.
Кризис 3 лет у детей. Что делать родителям? Упрямство, протесты, истерики и своеволие - частые проявления кризиса 3 лет у детей. Еще вчера милый и послушный, малыш вдруг превращается в тирана, устраивающего истерики по любому поводу. Как реагировать и что делать родителям? Три года – возраст, когда ребенку так хочется ощутить себя взрослым и самостоятельным, в этом возрасте дети уже имеют собственное "хочу" и готовы отстаивать его перед взрослыми. Это время открытий и находок, возраст пробуждения фантазии и осознания себя как личности. Ярко выраженная особенность данного периода - кризис трех лет. У малышей он может проявляться по разному, но основными «симптомами» являются крайнее упрямство, негативизм и своеволие. .

Наталья Соколова

Спокойно, без паники. Принять ее "самостоятельность", помогать только когда очень нужно или когда попросит. Ребенок же взрослеет!)))

Анюта Анюта

Хвалить, Ваша дочь становится личностью в этом жестоком мире, поэтому не ругайте ее напрасно, мир и так жесток. Относитесь к ней с пониманием, напрасно тоже хвалить не стоит, если вы считаете, что нужно по-другому, то и скажите ей: а давай так делать?

Баха Айтбаев

Это самый возраст! Поощряйте самостоятельность. Так и должно быть! Пусть учится всё сама делать. А вы только можете советовать и в игре помогать, учить. Но делать она должна сама. Детки самоутверждаются в таком возрасте, хотят быть похожими на взрослых и не так сильно зависеть от мамы.

Мы эту проблему почти не заметили. Как-то весело проходит этот период. У нас вот есть договорённости, что дверь входную она сама открывает когда выходим из дома и заходим обратно. Свет она включает в коридоре. ) Сама в магазине продукты из тележки выкладывает. даже сейчас доверяю ей кассиру деньги отдать. ) Радости не меряно!

Галина Кишанина

Ее поведение очень напоминает кризис 3 лет, думаю вам стоит понаблюдать за ней, а чтоб понять кризис это или нет советую прочесть вот эту статью под названием почему неправда, что у детей есть кризис 3 лет думаю именно по этому у вашей дочери меняется характер, так что думаю вам не стоит беспокоится.