Людмила Туркина

как пишется слово явится или явиться

Юлия Масленкова

Предложение полностью.

Мария Грибенко

Вопрос чисто по русскому языку. Если отвечает на вопрос "что сделать? ", - то с мягким знаком, если на вопрос "Что сделает? " - без мягкого знака.

Татьяна Зыбарева

Должен явиться. Он явится.

Иван Ярыгин

Явится - отвечает на вопрос "Что сделает? " - синонимы: возникнет, появится, придёт.
Явиться - отвечает на вопрос "Что сделать? " - синонимы: возникнуть, появиться, придти.

Сергей Сорокин

"Надлежит явиться в такое то время, в такой то кабинет"
" Да ведь он сейчас явится! "

Юрбас

Что сделает? - явится. Что сделать? - явиться. Еще есть буква мягкий знак, самая трудная в русском алфавите. В одних словах она пишется, но не слышится: сол, мол. В других - слышится, но не пишется: вилька, бутылька.

Оксана Иванова

Если вам куда-то нужно прийти, то вам нужно явиться, с мягким. А если к вам кто-то придет, то тот явится, без мягкого.

Евгений Макаревич

Прибудет. Являться может только чорт в ночи.

Александр Сергеевич

А это смотря, как задан вопрос