Ирина Старцева

Как называется это место в Полевском?

Максим Борисов

Храм во имя Святителя Николая село Курганово Полевской городской округ.
Церковное здание стоит на берегу реки Чусовой, на историческом месте: именно здесь стоял храм, разрушенный большевиками в 1937-м.

В1974 году здесь еще находились полуразрушенные стены церкви во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Богослужения в храме прекратились еще в 1940 – м году с арестом последнего настоятеля церкви священника Анатолия Славцова. В дальнейшем здание храма использовалось под Дом Культуры, где устраивались танцы, показывали кинофильмы. Потом уже изрядно обветшавшее здание использовали под склады. В таком заброшенном, полуразрушенном виде храм запомнился многим старожилам села. После сноса здания церкви остался пустырь, на котором росли тополя. На этом могла и оборваться былинная история старинного храма. Казалось, лишь тополиный пух, да опавшая листва покрывали священную землю.

Силен Господь Бог наш! Спустя десятилетия расцвела пустыня, и вырос красивый величественный храм. А ведь еще недавно немногочисленная православная община села Курганово собиралась на молитву и в Доме Культуры, и в помещении местной администрации, и в неотапливаемом строительном вагоне. Возрождение храма во имя Святителя Николая на его историческом месте можно поистине назвать чудом Божием, знаком особой Милости Господа к кургановским жителям.

http://sobory.ru/article/?object=11410