Arkaxa

Что известно про это место?

Саша Андрианов

Священные ворота на пути к храму Камикура
Конец дороги - храм

На самой южной части острова Хонсю на берегу Тихого океана, в одном из глухих ущелий высится храм Камикура, воздвигнутый на склоне горы … Этот древний храм прославился не столько своими стенами, а религиозным праздником, проводимым здесь ежегодно вот уже на протяжении 14 столетий…
Как утверждает легенда, однажды боги решили спуститься на землю именно в этом месте - на вершине горы Тихогаминэ… Местные жители с должным почтением встретили богов и препроводили к храму, освещая божествам дорогу факелами… Богам предложенная резиденция понравилась, и они обитают здесь и по сей день. А место, где их ноги впервые коснулись земной тверди, стало почитаться священным… В честь этого события и проводят ежегодно праздник «священного огня» …

Для участия в храмовом празднике допускаются только мужчины. Присутствие женщин на священной горе недопустимо и даже оскорбительно, ибо основоположники обряда считали женскую половину человечества нечистой. Впрочем, и сама праздничная церемония не по силам хрупким женщинам…

В ночь на 6 февраля мужчины из местных деревень и приехавшие издалека собираются у подножия священной горы. . Их именуют «ноборико» - восходители. Несмотря на февральский холод с резкими порывами ветра, все они одеты в легкие белые наряды и перепоясаны священными веревками, сплетенными из рисовой соломы. На ногах — «варадзи» - соломенные сандалии… У каждого в руках палка, которая станет факелом…

Наконец, организаторы праздника открывают для восходителей дорогу к вершине, к храму Камикура. Туда ведут 538 ступеней, вырезанных в скале, и «взлететь» по ним надо одним махом, чтобы скорее приблизиться к центру предстоящих событий. . Там священнослужители в 8 часов вечера разводят огонь, от которого и надлежит зажечь факелы… . Теперь эти светильники именуют «госимби» — священный огонь…
http://en.japantravel.com/photos/kamikura-shrine
http://www.topnews.ru/photo_id_895.html

Наиля Григорьева

храм какой-то..

Максим Сташков

Культовое место

Матрос Април

Хм. . Локация из Artifical Girl 3?