Юлия

Рассматривается правильная четырехугольная призма abcda1b1c1d1, m точка на ребре ab такая, что am=2

а) Докажите, что сечение призмы плоскостью AB1C1 является прямоугольником.
б) Найдите отношение площадей боковых поверхностей призмы abcda1b1c1d1 и отсеченной треугольной призмы, если сторона основания равна 9, а высота 12. A1B

Татьяна Горавская

Доказательство:
а)
1) Достроим сечение: параллельным переносом отрезка АВ (1) проводим из вершины С (1) отрезок С (1)D.
2) Таким образом искомым сечением будет являться фигура АВ (1)C(1)D.
3) Соответственные стороны этой фигуры попарно параллельны, каждая из несоответсвенных сторон перпендикулярна к прямой, на которую она опущена по теореме о трех перпендикулярах.