Татьяна Карих

Подскажите первоисточник этих слов: "Душа совершенно не участвует в тех сладострастных делах, которым предается тело;

она ими нисколько не оскверняется". Со слов православного настоятеля Сергиевой пустыни отца архимандрита Игнатия (Брянчанинова) это сказал Мартин Лютер. Ссылку на письмо или чтото подобное

О-Ля-Ля

душа и сподвигает к действиям она первична тело вторично

Лариса Хохлова

Интернет по тексту выдал три ссылки:
форум слово: forum-slovo.ru/index.php?topic=37043.0
Страничка HTML сайта оптина пустынь: www.optina-pustin.ru/788-chto-est-lyuteranizm.html
и ещё один сайт: www.ipckatakomb.ru/pages/873/

получается три источника, какой то из них является первоисточником.
Я так понимаю!

Мария Гордеева

Это из "Лютеранизм. На вопрос — ответ Настоятеля Сергиевой пустыни отца архимандрита Игнатия (Брянчанинова) ". 1 марта 1844 года.